ОбижаЕте или обижаИте, и если можете объяснить с помощью правил, то почему именно так или так? Пожалуйста.

Татьяна Мудрец (12377), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Ссори: несколько иначе: ОбижаЕшь или обижаИшь?
Лучший ответ
. Профи (717) 14 лет назад
ОбижаЕте.
глагол "Обижать" 1-го спряжения. значит окончание "ете"
.Профи (717) 14 лет назад
ответ тот же: обижаЕшь
Артемий меньшиковЗнаток (494) 9 лет назад
это глагол исключение 2-ого спряжения
Георгий БежанянУченик (246) 6 лет назад
Не правильно ведь обидеть это исключение
Остальные ответы
Bisqit Знаток (461) 14 лет назад
задай вопрос- что делаЕте? обижаЕте) элементарно просто) что в окончании вопроса, то и в слове
нет не правильно ты сказал это не так объясняется и пишется иииииии
это глагол исключение 2-ого спряжения
Татьяна Высший разум (300943) 14 лет назад
обижаЕте (так как глагол - 1 спряжения, а в 1 спряжении пишется в личных формах Е).
это глагол исключение 2-ого спряжения
Артемий меньшиков Знаток (494) 9 лет назад
это глагол исключение 2-ого спряжения
ТатьянаМудрец (12377) 9 лет назад
да это сто лет назад было)) учительница извинилась. загналась видимо совсем)
Артемий меньшиков Знаток (494) нет так в учебнике Бунеевых написано
DolgachevaNNУченик (215) 5 лет назад
ОБИДЕТЬ, ЭТО ИСКЛЮЧЕНИЕ, ОБИЖАТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧЕНИЕМ. ВИДЫ ЭТИХ ГЛАГОЛОВ РАЗНЫЕ, ОБИДЕТЬ- СОВ. ВИДА, ОБИЖАТЬ - НЕСОВ. ВИД
надежда долгачева, МОЛОДЕЦ!
Ясна Красотулька Ученик (162) 4 месяца назад
Все пишут что " Обижаете" это исключение 2 спряжение, но это неправильно!
Потому что - исключением является слово "Обидеть", а не "Обижаете"!
И это разные слова!
ТатьянаМудрец (12377) 4 месяца назад
Благодарю за ответ.
Да это всё понятно конечно. Просто в тот день учитель исправил обижаЕте на обижаИте.. Это было не понятно. Она исправилась потом.