Друг Александра, спасший ему жизнь в битве при Гранике.

Саша Корнеева Ученик (41), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625872) 13 лет назад
КЛИТ.

Клит Черный (греч. Κλείτος, ок. 380—328 гг. до н. э. ) — военачальник и личный друг Александра Великого.
Клит, сын Дропида, был братом Ланики, няньки маленького Александра, знал царя с его юных лет. Имел прозвище Черный.
В походе Александра в Азию Клит, который считался уже ветераном, командовал царской агемой, избранным эскадроном гетайров, всегда находившегося возле царя. В 334 до н. э. он спас жизнь Александра в конном бою на реке Граник. Когда персидский вельможа Спифридат занес меч над оглушенным Александром, Клит отрубил персу руку. В последующих сражениях агема Клита всегда следовала за своим царем в самую гущу врагов.
В 330 до н. э. после казни Филоты Александр разделил командование македонской конницей между Клитом и Гефестионом. Александр хотел передать Клиту в сатрапию Согдиану, до конца не покоренную, однако произошла ссора. На пиру в 328 до н. э. Клит, разгоряченный вином, стал обвинять Александра в том, что тот приписывает все победы себе, забывая о солдатах, сравнивал Александра с его отцом Филиппом II и вел себя дерзко, выказывая скрытое недовольство македонских ветеранов новыми порядками. Александр с копьем бросился на Клита, но телохранители царя Птолемей и Пердикка удержали царя поперек тела, а другие телохранители Леоннат и Лисимах отобрали копье (Curt., 8.1). Ссору едва удалось загасить, выпроводив Клита, как он вернулся опять с обвинительной речью. Вспыльчивый Александр выхватил копье у телохранителя и убил Клита. В следующее мгновение попытался покончить с собой тем же копьем.
После этого Александр несколько дней не показывался на людях, искренне оплакивая бывшего друга.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Клит_(военачальник)