Кто такой Шайтан ? (вопрос к хорошо разбирающимся в Коране)

Alexei Gorbiliov Профи (586), закрыт 13 лет назад
Если можно, объясните подробно историю, связанную с его возникновением...
Дополнен 13 лет назад
Спрашиваю тех, кто разбирается в Коране! Кто может дать ответ своими словами! Ну я же указал это в вопросе !
Лучший ответ
Абу Давуд Ученик (168) 13 лет назад
Шайтан происходит от арабского слова "шатта", т. е. лишенный всего хорошего. Шайтаном может быть как джинн так и человек. Первым шайтаном был Иблис (джинн) , который вырос среди ангелов и усердно поклонялся Аллаху. . но когда Аллах создал Адама (алейхи салям) , Он (Аллах) приказал поклонится всем Адаму. поклонились все кроме Иблиса. . Сказал Всевышний: ﴾Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины. Когда же я придам ему соразмеренный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» . Все ангелы без исключения пали ниц, кроме Иблиса, который возгордился и стал одним из неверующих. Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил Своими обеими Руками? Ты возгордился или же принадлежишь к числу превозносящихся?» . Иблис сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины» . Аллах сказал: «Изыди, и отныне ты будешь изгнан и побит. И проклятие Мое пребудет над тобой до Дня воздаяния» . Иблис сказал: «Господи! Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены» . Аллах сказал: «Воистину, ты – один из тех, кому предоставлена отсрочка до дня, срок которого определен» . Иблис сказал: «Клянусь Твоим могуществом! Я совращу их всех, кроме Твоих избранных (или искренних) рабов» . Аллах сказал: «Вот истина! Я говорю Тольку истину. Я непременно заполню Геенну тобою и всеми, кто последует за тобой» ﴿, [71-85].
Остальные ответы
L Мастер (1711) 13 лет назад
Я и без Корана знаю, что это -Сатана.
Alexei GorbiliovПрофи (586) 13 лет назад
Я не разбераюсь в Коране, но знаю, что Шайтан - это джинн... Тебе много счастье принесли 2 балла, полученные за твой галимый ответ ?
L Мастер (1711) Вы правы,это дурачество..))))))
Джулиан Ассанжж Профи (680) 13 лет назад
значит тебе в другую категорию
Илья Смирнов Ученик (185) 13 лет назад
Чёрт
Alexei GorbiliovПрофи (586) 13 лет назад
Тебе много счастье принесли 2 балла, полученные за твой галимый ответ ?
Дмитрий Кувшинов Гуру (3195) 13 лет назад
тут почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Иблис
Alexei GorbiliovПрофи (586) 13 лет назад
Да я там был, перед тем, как задать вопрос... Спрашиваю тех, кто разбирается в Коране ! Кто может дать ответ своими словами ! Ну я же указал это в вопросе !
Дмитрий Кувшинов Гуру (3195) да пох, че ответил, то ответил. разбирается в коране тот, кто его написал - а они умерли давно
Лана Шипа Мастер (1793) 13 лет назад
Шайтан по-русски Сатана означает "противник". Речь идет о мятежном ангеле Бога или Аллаха, который претендовал на власть. Интереснее подробнее пишите в личку.
Alexei GorbiliovПрофи (586) 13 лет назад
Насколько я осведомлён, Шайтан относится к классу джиннов, существ созданных из огня, обладающих свободной волей... а ангелы свободной волей не обладали, они считаются скорее посыльными Бога...
Лана ШипаМастер (1793) 13 лет назад
Вы говорите о легендах.Но этого нет ни в Библии ни в Коране. Джины вымышленные персонажи,а ангелы реальные духовные личности,у которых, как и у нас, есть свобода выбора.Вас ,например,никто не заставляет верить в Бога.Сатана выбрал путь мятежа,повлек за собой других,в том числе именно он повлиял и продолжает влиять на людей.И первый мятеж организовал он.Но важно,что это лишь временно,Бог обещает вмешаться и все изменить .В Суре 21 аят 105 - о жизни только праведных на земле.
Skwal Мудрец (15908) 13 лет назад
демон
Alexei GorbiliovПрофи (586) 13 лет назад
Ты находишься в ладу с гармонией смысла, заложенного в вопросах или нет ? Я же указал, что вопрос к ХОРОШО РАЗБИРАЮЩИМСЯ В КОРАНЕ !!!Судя по твоему ответу, ты в нём нифига не разбираешься !
Куралесова. Мыслитель (5379) 13 лет назад
Этот вопрос скорее не для тех, кто знает Коран, а для тех, кто знает Ислам.
До людей на земле Аллах создал джинов (из огня), они и сейчас живут рядом с нами, только они в параллельном мире, они нас видят, могут влиять на нас, а мы не можем их видеть и соответственно влиять на них не можем. Ну так вот, эти джины были подобны нам, людям, среди них есть верующие, а есть и те кто не верит в Аллаха, они живут семьями и нет, высотой до трёх метров и силы у них побольше человеческой. Очень давно, они, эти Джины, начали себя вести очень плохо и тогда Аллах послал Ангелов уничтожить джинов на земле. Некоторые джины спрятались в горах в пещерах. Ангелы нашли маленького джина, который отличался от всех джинов и Аллах пожалел его и взял отдал его Ангелам. Те, в свою очередь, воспитали его у себя как ангела, он был очень хороший и послушный. Но Аллах знал, что это все же джин и он себя проявит. И вот однажды, когда Аллах создал человека и сказал ангелам поклониться человеку, все поклонились кроме Джина (иблиса), Аллах спросил, почему ты не поклонился человеку, на что иблис ответил, ты сделал меня из огня, а человека из глины (возгордился).
Alexei GorbiliovПрофи (586) 13 лет назад
А зачем Аллаху нужно, чтобы все пали ниц перед Его творением ? Неужели Он сам не знает, что Он Всемогущ ? Ему что, нужно подтверждение Его Могущества от других существ ? От существ которых Он же создал ? Я сам бы не преклонился...
Куралесова. Мыслитель (5379) Это уже другой вопрос. Аллах Творит от знания о людях,а не выдумывает людей.