Про самолеты. Почему при взлете и посадке самолета просят открыть окна?

pchelka Ученик (189), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Куница Мудрец (17767) 13 лет назад
Регулярно задаётся этот вопрос!
Вы имели ввиду иллюминаторы?
просят открыть створки иллюминаторов при взлёте и посадке потому, что самое большое число аварийных ситуаций происходят именно в эти моменты. Глаза пассажиров должны привыкнуть к внешнему освещению. Что бы при аварийном выключении света не было давки, паники и не затруднялась бы эвакуации....
Остальные ответы
Tractor driver's Dick! Гуру (2626) 13 лет назад
А в самолете окна есть? Оо
Марина Козлова Просветленный (36355) 13 лет назад
не говорите ерунду, никто такого ничего не просит
Megawolk® Просветленный (22849) 13 лет назад
Чет никогда такого не слышал! Где открыть? В самолете или в доме?
В доме- чтоб стекла не выбило звуковой волной
catdog Гуру (3193) 13 лет назад
чтобы пассажиры не забывали, где находятся
людмила филиппова Просветленный (27456) 13 лет назад
При большом шуме советут также открывать рот.
Andrey Искусственный Интеллект (174267) 13 лет назад
большинство аварий и нештатных ситуаций происходит во время взлёта и посадки, при аварийной ситуации и возможном отключении освещения таки лучше что то делать при свете из окон а не в кромешной темноте
Владимир Лейс Мыслитель (6169) 13 лет назад
Это вы так стрёмно пукнули наверное.. .
Другого объяснения не находится в инструкции.
Колитесь давайте сэриха!
лина Мыслитель (6431) 13 лет назад
У пилота клаустрофобия, он боится! А нам, паксам, не трудно- почему не помочь хорошему человеку! :) :)
А если серьезно- то так проще контролировать то, что находится за бортом, поведение крыльев, посторонние предметы в зоне видимости. . Пока не набрали скорость, и можно принять меры..
Denis_69 Искусственный Интеллект (145615) 13 лет назад
В случае ЧП шторки иллюминаторов могут нанести дополнительные травмы, поэтому и просят их опустить .
Лесник Просветленный (46165) 13 лет назад
ВЫ правы, есть такое, но многие не знают об этом. Все дело в том, что переход и взлет или посадка происходят по траектории так называемой глиссады. Линии показывающей путь взлета-посадки. Самолет летит строго в своем эшелоне, установленном стандартами, ГОСТаМи и деспетчером порта. Вот переход его на посадку или взлет и выход или вход в эшелон и есть окно, которое дается диспетчером.
карина кутепова Мудрец (13452) 13 лет назад
Просто отвечу... при взлете выключают свет, вот и просят открыть шторки... а вот при посадке не припомню :)
30001 Мыслитель (9319) 13 лет назад
Просят, подлецы. Настежь! Хорошо, что суровость наших законов уравнивается необязательностью их исполнения.
Махорка Искусственный Интеллект (121754) 13 лет назад
Надышаться напоследок... Главное на подоконнике по аккуратнее..
Alex Bucher Гуру (2546) 13 лет назад
1. чтоб темно не было
2. Много глаз смотрят в окна и быстрее заметят нештатную ситуацию
МАКС ПИСЯЕВ Знаток (356) 13 лет назад
Такое впечатление, что половина из тех кто отвечал, в самолёте ни разу и не летал, какой то бред пьяного моржа пишут. Окна (иллюминаторы) действительно просят открыть (шторки) , т. к. при взлёте и посадке выключают свет. Хотя я в основном вылетал в 3 утра и это происходило в кромешной темноте...
Елизавета Кириллова Просветленный (41628) 13 лет назад
Да, просят. Думаю для того, чтобы не было темно, т. к при взлете и посадке остается только аварийное освещение. И если возникнет аварийная ситуация, то в темноте паника будет сильнее.
Марина Волотович Мудрец (11997) 13 лет назад
Командир корабля просит у диспетчера "окно" или "коридор". А вы так ворпос поставили, что это стюардессы у пассажиров просят.
Светлана Савченко Мыслитель (5609) 13 лет назад
Взлёт и посадка наиболее критичные этапы во время полёта, именно на них по статистике чаще всего происходят поломки, неполадки, и несчастные случаи, которые потом могут привести к аварии. Поэтому окна держат открытыми на случай аварийной ситуации. Поскольку при авариях очень часто гаснет освещение в салоне, свет будет попадать извне (солнечный, или огни аэропорта) . Если люди будут видеть свет, во-первых, будет легче ориентироваться (в дополнение к аварийной подсветке) , а во-вторых, будут меньше паниковать (представьте себе салон самолета в кромешной тьме с толпой людей.. . всё сразу станет ясно!).
сергей марченко Мудрец (12116) 13 лет назад
Просто это элементарное действие по технике безопасности... Повторяться не буду про темноту и пр... Всё уже Вам объяснили