Этот элемент герба Нижнего Новгорода у некоторых народов России считается символом восхода солнца.

киска РРРР Ученик (108), на голосовании 13 лет назад

Голосование за лучший ответ
Тигренок Мастер (2208) 13 лет назад
Именно для славянских народов скорее всего это олень.

http: //club. osinka.ru/topic-72218?p=3435798
Олень связан с Солнцем. Согласно древним верованиям, Солнце попеременно пребывает то на небе, то под землей, и сам олень на своих рогах выводит Солнце на небо. Рога оленя являются символом лучей солнца, которое восходит. Чудесный олень представлялся героем, который приносит людям свет, солнце, огонь; уже позже он стал благодетелем людей, существом, которое связывается с земледелием, ремеслами и знаниями. Олень считался проводником душ умерших людей, из-за чего в древних захоронениях находят бронзовые фигурки оленя; изображался олень также на рукоятях мечей и кинжалов.

http: //www. newacropol.ru/Alexandria/symbols/deer
Олень — это благоприятный символ, ассоциирующийся с Солнцем, восходом, светом, чистотой, обновлением, возрождением, созиданием и духовностью. Из-за сходства оленьих рогов с ветвями образ оленя связан с Древом Жизни. Кроме того, рога оленя символизируют солнечные лучи, плодородие. Взрослый олень-самец — солнечная эмблема изобилия.
Подобно орлу и льву, олень — извечный враг змеи; символически он связан с небом и светом, тогда как змея ассоциируется с ночью и жизнью под землей. Олень в схватке со змеей символизирует конфликт положительного и отрицательного, света и тьмы.

Хотя корона тоже иногда обозначается как символ солнца.. .

http: //be.sci-lib. com/article095613.html
Солнце, в мифологии, этнографии, литературе — в религиозных сказаниях и в поэзии древних народов имело важное значение; в современных народных поверьях, обрядах и сказках еще обнаруживается древний культ Солнца. Земледельческие народы обоготворяли солнце и представляли его в антропоморфических или зооморфических образах. Пта, Ра, Озирис, Аполлон, Один, Дажьбог, Хорс — различные названия солнечного божества. В религиозно-поэтических сказаниях символами или образами солнца служат око, яйцо, кольцо, колесо, чаша, щит, золото, червонец, драгоценные камни, венок, корона, дева, невеста, жар-птица, олень, дворец, лик Бога, пестрая букашка солнышко (божья коровка) и др.
Источник: Интересно, почему за последние сутки этим вопросом стало интересоваться так много людей? :-)
Елена Неприятнова Ученик (158) 13 лет назад
знаешь почему потому что все в золотом руне
Руслан Яндулов Ученик (110) 13 лет назад
Олень да правда, а то мне проигрывать нельзя
Татьяна Андреева Ученик (108) 13 лет назад
Это конечно же олень ведькрасная лента и карона просто для украшения...
Игорь Кошкин Знаток (356) 13 лет назад
Поверим Других источников очень мало
Всеволод Соколовский Ученик (107) 13 лет назад
у мя тоже руно... капец я ничо ни знаю... Ыыыыы
Источник: Лол)
Вася Косякин Ученик (128) 13 лет назад
я немогу справиться!!! !
с этим золотым гавном
Александровна Ученик (109) 13 лет назад
ОЛЕНЬ
Олень — это благоприятный символ, ассоциирующийся с Солнцем, восходом, светом, чистотой, обновлением, возрождением, созиданием и духовностью. Из-за сходства оленьих рогов с ветвями образ оленя связан с Древом Жизни. Кроме того, рога оленя символизируют солнечные лучи, плодородие. Взрослый олень-самец — солнечная эмблема изобилия.
Подобно орлу и льву, олень — извечный враг змеи. Символически он связан с небом и светом, тогда как змея ассоциируется с ночью и жизнью под землей. Олень в схватке со змеей символизирует конфликт положительного и отрицательного, света и тьмы.
Наиболее характерные признаки оленя — стремительность, грация и красота, поэтому оленя связывают с поэзией и музыкой.
В средневековом искусстве на Западе олень символизировал уединение и непорочность, а в японской поэзии — одиночество и любовное томление.
У китайцев олень означает счастье и долголетие, белый олень-самец символизирует Шоу-Синя, бога долголетия. Кроме того, олень ассоциируется с богатством и удачей, слово «олень» в Китае созвучно слову «изобилие» .
У кельтов олень — символ Солнца, плодородия и жизненных сил, достоинства, мужественности, быстроты, посредник между миром богов и миром людей. Кельты верили, что олень — главное животное в волшебных стадах богов. Рога оленя считались символическим отображением ветвей дерева. Ответвления рогов, как сучья и листья на деревьях, считались символами возрождения и размножения.
В греко-римской традиции олень — атрибут Артемиды (Дианы) . Разгневанной Артемидой в оленя был превращен охотник Актеон за то, что увидел ее купающейся.
У славян олень считался олицетворением предков. По поверьям, он умел творить разные чудеса, говорить человеческим голосом. В древних колядках олени, как и кони, переносят души умерших в потусторонний мир. Оленя относили к царственным животным: он правит всеми рогатыми животными.
~Алёнка~ Ученик (128) 13 лет назад
капец у нас в школе небыло тех кто на руно идёт и одали мне а вистории вобще не шпрыхаю чё делать не знаю
Таня Пингвин(Ботан Переросток) Знаток (457) 13 лет назад
Кроме оленей и других домашних животных, это еще и женская фигурка, воплощение идеи вечного круговорота жизни, - «ненка» , «девушка» , «снегурочка» , а также птица - символ восходящего солнца, вестница весны.
Источник: ЯНДЕКС, КАКОЙТО САЙТ nasledie-predkov.ru › index.php…
Яночка Азарова Ученик (108) 13 лет назад
Я не знаю не одного ответа в этом золотом говне.
Kezoro Ученик (200) 13 лет назад
вот все ответы клинусь правильно 1с2в3а4с5а6в7в8а9а10в11а12в13а14с15а16а17с18в19в20с21с22в23в24в25с26а дальше только с41в42с43а44в45с46с47в48а49с50а51а52в53в54а55а56в57с58с59а60с удачи
Источник: Инет
Вероника Варламова Ученик (154) 13 лет назад
не только вам проигрывать нельзя)))))))))))))))))) )