Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

символ этого солнечного бога славян -коловрат

Лариса Королькова Ученик (101), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100040) 7 лет назад
Коловрат или солнцеворот - один из древнейших древнерусских символов, олицетворяющий Солнце и солнечных богов Сварога, Даждьбога и Хорса. От слова "коло" - солнце и произошло название символа. Сам символ выглядит как круг с загнутыми лучами

После кровавого Крещения Руси этот символ был запрещен, равно как и другие древнерусские атрибуты веры. А между тем Коловрат олицетворяет собой не что иное, как Ярило-солнце, без которого невозможна сама жизнь на Земле. Не зря этот символ, вышитый на воинских знаменах повергал в ужас вражеские племена и обращал их в бегство. Никто и ничто не могло противостоять силе древнерусских воинов под знаком Солнцеворота.

http://av3323.narod.ru/slaviane.html
Остальные ответы
Guitar Мыслитель (8137) 13 лет назад
Свастика-коловрат. Бог - Род
Оргус Профи (845) 13 лет назад
Символ языческого бога Сварог- Коловра́т (от старосл. коло — колесо, круг, и врат — ворот, то есть букв. «вращение колеса» , «круговорот» ) — символ, используемый частью современных русских националистов и неоязычников («родноверов»). [1] По их утверждениям, является исконно русским названием для свастики как солярного символа, хотя не известно ни одного исторического источника, где свастику (имевшую на Руси множество имен) называли бы «коловратом» [2]. Наиболее ранним появлением данного символа считается гравюра польского художника Станислава Якубовского 1923 года. В русском языке было слово «коловратный» , книжного происхождения — «вращающийся» , также «изменчивый, ненадежный»; [3] отсюда коловорот — ручной инструмент для сверления и коловратки (лат. Rotifera) — тип животных, напоминающих червей. Символ также известен как «Солнцеворот».