Название способности животных менять окраску

Мимикрия. (способность сливаться с окружающей средой)

Мимикрия.

Мимикрия - общее название, вроде маскировки, не обязательно с помощью цвета. Есть мимикрия формы, цвета; для того чтобы спрятаться или охотиться.
Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела, откуда произошло и само название — по имени мифического существа, способного изменять свой облик.
Традиционно считалось, что хамелеоны изменяют окраску тела для мимикрии под окружающую их растительность. Исследуя пёстрого горного хамелеона (род Bradypodion), обитающего в Северной Африке учёные пришли к выводу, что хамелеоны используют изменение цвета в первую очередь для коммуникации с представителями своего вида, а не для защиты от хищников [2].
То же самое с головоногими моллюсками, например осьминогами.

Четкого названия такому эффекту нет, называют: физиологическая смена цвета.

Эффект хамелеона)))))