в какой стране находится одна из древнейших обсерваторий

Наталья Глазова Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ipod touch Знаток (426) 13 лет назад
Древняя Пекинская Обсерватория (北京古觀象台 - Бэйцзин Гугуан Сянтай - Beijing Guguang Xiangtai - Beijing Ancient Observatory) расположена в юго-западном углу перекрестка улиц Jianguomennei Dajie и Jianguomen Nandajie в районе Dongcheng (недалеко от Пекинского Вокзала) . Это специальный тематический музей, посвященный древним астрономическим инструментам и астрономии. Сейчас он преобразован в Пекинский Выстовочный Зал Древнего Астрономического Оборудования (Beijing Ancient Astronomical Equipment Exhibition Hall), который принадлежит Пекинской Астрономической Обсерватории (Beijing Astronomy Observatory). Музей официально открылся в 1956 году.

Эта обсерватория была создана еще в до телескопную эпоху и является одной из самых старых в мире. Общая площадь строений около 10,000 квадратных метров. Сама обсерватория расположена на кирпичной платформе высотой 14 метров, размеры которой 23,9 Х 20,4 метров. Эта платформа была фактическим продолжением городской стены времен династии Мин.

Исторические записи говорят о проведении астрономических наблюдений в этой обсерватории в течении долгого периода времени (около 500 лет) . Благодаря своей коллекции астрономического оборудования обсерватория заслужила высокую репутацию среди других старых обсерваторий мира. Многие из инструментов были сделаны по образу европейских аналогов, что является историческим доказательством культурного обмена восточной и западной цивилизаций.
Источник: Так што, где то в Пекине! =)
Остальные ответы
Nica Знаток (477) 13 лет назад
Шотландия, Стоунхедж
Татьяна Зинченко Оракул (54257) 13 лет назад
В Узбекистане есть. Улугбек еще сделал.
Олеся Наумова Мудрец (12069) 13 лет назад
Ви́льнюсская астрономи́ческая обсервато́рия (код обсерватории «070» - до 1939 года, после 1939 года «570») — астрономическая обсерватория Вильнюсского университета, действующая в Вильнюсе. Основана в 1753 году в центральном здании Академии и университета виленского Общества Иисуса, четвёртая по счёту в Европе и старейшая в Восточной Европе [1]; впоследствии заново начала свою деятельность у парка Вингис в Вильнюсе.

ТАКОЙ ВОПРОС БЫЛ
Источник: 100%
Ташечка Мастер (2080) 13 лет назад
Армения, хотя по фото не подходит
зубастик RON. CRI. Ученик (130) 13 лет назад
Всё дело в том, что именно на фото изображено " Каменные глыбы Хаджар Им".
Это на Мальте. Мальта сама по себе государство, и её нет в вариантах.

В армении якобы обсерватория и ей около 7000 лет, равно как и :
Около 1100 до н. э. В Китае основана одна из древнейших обсерваторий, известная под названием Чжоугунской. На месте этой обсерватории (провинция Хэнань) и сейчас еще сохранились остатки старинного гномона и каменные плиты с надписями, свидетельствующими о том, какие преобразования были осуществлены в обсерватории во времена династий Сун (420 — 479) и Тан (618 — 907) [394].
По мнению исследователей, обсерватория, возвденная 6,8 тыс. лет назад на месте нынешнего Гозека, дала старт строительству целой серии подобных сооружений по всей Европе. И строительство британского Стоунхенджа было завершающим в этой серии В период зимнего солнцестояния зрители в центре наблюдали восход и заход солнца сквозь юго-восточные и юго-западные ворота. По осколкам керамики ученые определили, что круг был сооружён около 4900 г. до н. э.
КАТАРИНА Ученик (136) 13 лет назад
Всё таже Википедия говорит нам о том, что древнейшая обсерватория находится в Армении, хотя многие предполагают, всё таки древнее обсерватория в Китае. Дело в том, что совсем недавно раскопали эту самую обсерваторию в Армении, отсюда и загадки. Многие даже не поддерживают теорию о том, что это всё таки обсерватория
Надежда Муртазалиева Профи (605) 13 лет назад
везде и в Армении и в Англии и во Франци!!!! Любой ответ будет ПРАВЕЛЬНЫЙ
Ольга Зенина Ученик (203) 13 лет назад
Мы всетаки склоняемся к ответу А) Англия
Лариса Никонова Ученик (230) 13 лет назад
а некто из вас не учится в 9ш. 4г классе
Roman Профи (863) 13 лет назад
Там ошибка в Золотом Руне, нет правильного ответа :(