где центры роста у растений

Марта Ермашова Профи (563), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Костенко Сергей Мудрец (14350) 13 лет назад
у всех растений два центра роста - на кончиках корней (кончик корня) и на верхушках побегов (в точках роста) .
Остальные ответы
Алексей Гуру (3087) 13 лет назад
Точки роста стеблей и корней - меристемы - состоят из клеток с разной частотой деления, резко различающихся своими особенностями и реакцией на внешние условия. Интересно, что корни и побеги способны к длительному росту. Это связано с активностью меристем. Их роль заключается не только в том, чтобы образовывать новые клетки, но и в том, чтобы сохранять способность к размножению клеток во время роста растения. Сами меристемы мало меняются, пока не произойдет переход побегов к заложению органов цветения.