Какое наказание предусмотрено за дачу заведомо ложной информации?

Жанна Шмелева Мудрец (15764), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Леонская Мыслитель (9066) 16 лет назад
Если ты Истец , или Ответчик в граждансокм процессе - то никакой.
А вот если свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик (в любом деле) то ...
УК РФ
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Остальные ответы
Анатолий Мудрец (10467) 16 лет назад
Суду?Срок тебе "припаяют"!!!!
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
Смотря кому и в каком качестве Вы предоставили заведомо ложную информацию :
Если по КоАП РФ то
http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_koap.htm#g19

Вы гражданин и представили такую инфу должностному лицу то
Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации) , представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Если Вы эту инфу предоставили, будучи должностным лицом, то
Статья 5.39. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

А если в статусе свидетеля :
Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Ну и т. д. , то есть очень сильно зависит, что за информация, кому предоставлена, и в каком качестве выступал предоставляющий ее.