Димон Іваненко
Мастер
(1380)
14 лет назад
(+ 16), 2,8,6 - атомы серы проявляют свойства окислителя и, присоединяя от атомов Других элементов два недостающие им электроны, превращаются в отрицательно двухвалентные ионы: S0 + 2е = S2-. Но сера - менее активный окислитель, чем кислород, поскольку ее валентные электроны более удаленные от ядра атома и слабее с ним связаны, чем валентные электроны атомов кислорода. В отличие от кислорода сера может проявлять свойства и восстановителя: S0 - 6e = S6 + или S0 - 4e = S4 +. Восстановительные свойства серы проявляются при взаимодействии ее с сильным от нее окислителем, т. е. с веществами, атомы которых имеют большую силу к приобщению электронов.
Сера может непосредственно реагировать почти со всеми металлами (кроме благородных) , но преимущественно при нагревании. Так, если смесь порошков серы и железа нагреть хоть в одном месте, чтобы началась реакция, то дальше вся смесь сама собой накалится (за счет теплоты реакции) и превратится в черную хрупкую вещество - моносульфид железа:
Fe + S = FeS
Смесь порошков серы и цинка при поджогах реагирует очень бурно, со вспышкой. В результате реакции образуется сульфид цинка:
Zn + S = ZnS
С ртутью сера реагирует даже при обычной температуре. Так, при растирании ртути с порошком серы возникает черное вещество - сульфид ртути:
Hg + S = HgS
При высокой температуре сера реагирует также с водородом с образованием сероводорода:
H2 + S = H2S
При взаимодействии с металлами и водородом сера играет роль окислителя, а сама восстанавливается до ионов S2-Поэтому во всех сульфидах сера негативно двухвалентное. Сера сравнительно легко реагирует и с кислородом. Так, подожжена сера горит на воздухе с образованием диоксида серы SO2 (сульфитного ангидрида) и в очень незначительном количестве триоксида серы SO3 (сульфатного ангидрида) .
S + O2 = SO2
2S + 3O2 = 2SO3
При этом окислителем является кислород, а сера - восстановителем. В первой реакции атом серы теряет четыре, а во второй - шесть валентных электронов, в результате чего сера в соединении SO2 положительно четырехвалентный, а в SO3 - положительно ШЕСТИВАЛЕНТНАЯ.