Что такое теоианакатл ?

Виктория & Viktoria Ученик (222), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 13 лет назад
Оборжалась, откровенно говоря! :)))))
Священный гриб теонанакатль
В конце 1956 мое внимание привлекла газетная заметка. Американские ученые обнаружили грибы, используемые некоторыми индейскими племенами на юге Мексики, которые они поедали во время религиозных церемоний для получения опьянения, сопровождающегося галлюцинациями.

Поскольку, помимо мескалинового кактуса, опять-таки, родом из Мексики, в то время не было известно ни одного другого вещества, которое, как и ЛСД, вызывало бы галлюцинации, мне захотелось связаться с этими исследователями, чтобы узнать подробнее об этих галлюциногенных грибах. Но в короткой газетной статье не было ни имен, ни адресов, поэтому получить дальнейшую информацию было невозможно. Тем не менее, с тех пор я помнил об этих загадочных грибах, химическое исследование которых было весьма заманчивой проблемой.

Как выяснилось позже, ЛСД был причиной того, что в начале следующего года эти грибы и без моей помощи нашли дорогу в мою лабораторию.

При посредничестве доктора Ива Дюно, в то время директора парижского филиала Сандоз, в управление фармацевтических исследований в Базеле пришел запрос от профессора Роже Хайма, директора Лаборатории Криптогамии при Национальном Музее Естественной Истории в Париже, спрашивавшего, заинтересованы ли мы в проведении исследований мексиканских галлюциногенных грибов. С огромной радостью я объявил о своей готовности начать работу в своем отделе, в лаборатории исследования натуральных продуктов. Это стало бы моим вкладом в увлекательные исследования мексиканских священных грибов, которые уже далеко продвинулись в плане этномикологии и ботаники.

В течение долгого времени существование этих грибов оставалось загадкой. История их открытия заново представлена из первых рук в замечательном двухтомном труде по этномикологии "Грибы, Россия и История" (Pantheon Books, New York, 1957), его авторами, американскими исследователями Валентиной Павловной Уоссон и ее мужем Р. Гордоном Уоссоном, сыгравшим решающую роль в их открытии. Следующие описания удивительной истории этих грибов взяты из книги Уоссона.

Первые письменные свидетельства об использовании этих грибов во время праздников, религиозных церемоний и магических целительских практик, встречаются у испанских летописцев и естествоиспытателей шестнадцатого века, которые прибыли в Мексику вскоре, после ее завоевания Эрнаном Кортесом. Наиболее важным из этих свидетелей является монах ордена Св Франциска Бернардино де Саагун, который упоминает волшебные грибы и описывает их действие и использование в нескольких местах своегознаменитого исторического труда Общая История Событий Новой Испании, написанного с 1529 по 1590. Так, например, он описывает, как торговцы празднуют возвращение домой из успешного торгового путешествия:

В самом начале празднества они ели грибы, когда, как они говорили, наступал час игры на флейте. До этого они не принимали пищу; они пили только шоколад на протяжении ночи. И они ели грибы с медом. Когда грибы начинали действовать, они танцевали, они плакали.. .Некоторые видели, что умрут на войне. Некоторые видели, что их сожрут дикие звери.. .Некоторые видели, что станут богатыми и знатными. Некоторые видели, что купят рабов и станут рабовладельцами. Некоторые видели, что совершат прелюбодеяние, и им отрубят голову; что они обречены на смерть.. .Некоторые видели, что утонут. Некоторые видели, что обретут покой со смертью. Некоторые видели, что сваляться с крыши дома, упав навстречу своей смерти.. .Все это они видели.. .А после того как действие грибов кончалось, они беседовали друг с другом, говорили о своих видениях.
Источник: http://nariki.info/4_14.php (короче - это галлюцинногенный гриб, наркота индейская) :)))))
Остальные ответы
арина зайчикова Ученик (106) 13 лет назад
теоианакатл (гриб такой)
дееиисусный, предпразднство, попразднство - см. Православный календарь
кспшник
штрейфлинг (яблоко)
каприччиозо
перидромофилия (это не то, что некоторые подумали :)

иоахимсталер, уаатуа - племя в Камеруне (три первых гласных)
амалекитянин
Различное философское:
антропоморфизирование индетерминированность детрансцендентализация, инсистенция, опространствливание

циклотетраметилентетранитрамин, этилгексилпараметоксициннамат диэтанолнитраминдинитрат, полигексаметиленсебацинамид (химия всякая)

амбилинейность, авункулокальность, вириавункулокальность, уксорилокальность, матрилатеральность (этнологические термины)
хурупук-сулапак-эппак (язык в Индонезии)
зикиратцаиле-тксилибиту (баскская флейта)
адаптоэлектроокулография, аденотонзиллосинусопатия, акрокраниодисфалангия, анатомолокализационизм, гистеросальпингография, дийодогидроксихинолин (медицина)
уитенагемот (совет знати у саксов)
клинандриум, ретинакулум (ботаника)
тонштейнпорфир, топатурбиолилепкуортит, мондхальдеит, бисквагорортандит (геология)