Эта единица измерения представляет собой расстояние, описывается пешеходом за время, в течение которого солнце полностью

Мага Абдуллаев Ученик (110), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
наталья бычкова Ученик (194) 13 лет назад
миля? а ну миля так миля спасибки вам
[Mne ne ny}I{en nikneim] Профи (708) 13 лет назад
Стадий, точно! !
Стадий, стадия (греч. στάδιον) — единица измерения расстояний в древних системах мер многих народов, введённая впервые в Вавилоне, а затем перешедшая к грекам и получившая своё греческое название. Не является для нас достаточно определенной. В Вавилоне за стадий принимали расстояние, которое человек проходит спокойным шагом за промежуток времени от появления первого луча солнца при восходе его до того момента, когда весь солнечный диск окажется над горизонтом. Если этот выход солнца продолжается примерно две минуты, то за это время человек при средней скорости ходьбы проходит от 185 до 195 м. Как видим мера эта весьма относительна. В большинстве систем мер это расстояние равнялось 600 футам.

Стадий греческий - расстояние в 600 ступней Геракла (А. Мелик-Шахназаров, Олимпионик из Артаксаты, М., 1986,с. 8). По преданию, именно столько шагов успел сделать Геракл с того момента, как первые солнечные лучи появились над холмом Крона в Олимпии и до того, как солнце поднялось над землей.

Встречаются различные значения стадия:
noname Знаток (384) 13 лет назад
Это стадий
Стадий, стадия (греч. στάδιον) — единица измерения расстояний в древних системах мер многих народов, введённая впервые в Вавилоне, а затем перешедшая к грекам и получившая своё греческое название. Не является для нас достаточно определенной. В Вавилоне за стадий принимали расстояние, которое человек проходит спокойным шагом за промежуток времени от появления первого луча солнца при восходе его до того момента, когда весь солнечный диск окажется над горизонтом. Если этот выход солнца продолжается примерно две минуты, то за это время человек при средней скорости ходьбы проходит от 185 до 195 м. Как видим мера эта весьма относительна. В большинстве систем мер это расстояние равнялось 600 футам.
Источник: Википедия
Дарья Петрова Знаток (489) 13 лет назад
Стадий!
Источник: Здесь подсмотрела!
Andrey Smolencev Ученик (131) 13 лет назад
стадий!!!! 1
Источник: башка моя
Вовчик Ваванович Знаток (322) 13 лет назад
Стадий, точно! !
Стадий, стадия (греч. στάδιον) — единица измерения расстояний в древних системах мер многих народов, введённая впервые в Вавилоне, а затем перешедшая к грекам и получившая своё греческое название. Не является для нас достаточно определенной. В Вавилоне за стадий принимали расстояние, которое человек проходит спокойным шагом за промежуток времени от появления первого луча солнца при восходе его до того момента, когда весь солнечный диск окажется над горизонтом. Если этот выход солнца продолжается примерно две минуты, то за это время человек при средней скорости ходьбы проходит от 185 до 195 м. Как видим мера эта весьма относительна. В большинстве систем мер это расстояние равнялось 600 футам.

Стадий греческий - расстояние в 600 ступней Геракла (А. Мелик-Шахназаров, Олимпионик из Артаксаты, М., 1986,с. 8). По преданию, именно столько шагов успел сделать Геракл с того момента, как первые солнечные лучи появились над холмом Крона в Олимпии и до того, как солнце поднялось над землей.

Встречаются различные значения стадия:
*** Ученик (126) 13 лет назад
стадий
Источник: книга, учительница
Татьяна Загребина Ученик (220) 13 лет назад
точно стадий???
Источник: золотое руно!
Оля Письменная Ученик (137) 13 лет назад
папа мне сказал СТАДИЙ
а я говарю МИЛЯ
что делать? ***