откуда появляется астма? аллергическая? на что она может быть?

Марина Искусственный Интеллект (120949), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В Т Просветленный (21750) 13 лет назад
Бронхиальная астма представляет собой хронической заболевание дыхательных путей, основными признаками которого являются приступы удушья, хронический кашель, свистящее дыхание. В этой статье мы опишем основные симптомы (признаки) астмы, а также то, как отличить их от симптомов других болезней. Ранее определение астмы очень важно для своевременного начала лечения и предотвращения осложнений болезни. Часто заподозрить астму можно уже на основе симптомов болезни. Наиболее выражено симптомы астмы проявляются во время астматического приступа (приступ астмы) .

Термин бронхиальная астма происходит от греческого слова asthma, которое означает удушье, затрудненное дыхание. Таким образом, название болезни (астма) происходит от названия основных признаков этой болезни.

Симптомы (признаки) астмы зависят от стадии развития болезни. Классификацию астмы в зависимости от стадии развития мы уже описали в статье «Классификация и диагностика астмы» .

На стадии предастмы основными проявлениями болезни являются хронический и аллергический ринит, сухой кашель, который не проходит после применения обычных противокашлевых средств. Такой кашель обычно возникает после перенесенной ОРВИ, бронхита или пневмонии. Кашель может сопровождаться невыраженным затруднением дыхания. Приступы удушья для стадии предастмы не характерны. Сухой кашель и затруднение дыхания обычно возникает в утренние часы или ночью.

При переходе болезни в клинически выраженную форму основным симптомом бронхиальной астмы становится астматический приступ. Ниже мы опишем его.

Признаки астматического приступа

Приступ астмы у разных людей развивается по-разному. Обстоятельства, при которых развивается приступ, также могут быть самыми различными. При атопической астме приступ возникает при контакте с аллергеном. Приступ инфекционно-аллергической астмы может возникнуть на фоне сильных эмоций, во время болезней дыхательных органов или же спонтанно.
В некоторых случаях начало приступа предвещается такими признаками как внезапное появление насморка, зуда кожи, ощущения сдавленности в груди. Приступ астмы обычно развивается внезапно: больной ощущает выраженную сдавленность в груди, беспокойство, затрудненность дыхания. В таких условиях больные с приступом астмы предпочитают сесть, опершись руками – это помогает включить в акт дыхания дополнительные мышцы. По мере нарастания удушья в груди появляются сухие хрипы, которые могут слышаться даже на расстоянии. Дыхание больного во время приступа очень затрудненное. Тяжелее всего ему дается выдох. Грудная клетка больного во время приступа расширена, шейные вены вздуты. Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов: дыхание больного постепенно облегчается. После приступа появляется кашель, при котором выделяется небольшое количество вязкой «стекловидной» мокроты. Иногда мокрота может выделяться в виде цилиндров, которые сохраняют форму бронхов.
Проявление приступа астмы, вообще зависит от типа болезни. При инфекционно-аллергической астме, симптомы приступа наступают постепенно и медленно набирают силу. При атопической астме симптомы болезни появляются внезапно и развиваются стремительно, сразу после контакта с аллергеном.

Астматический статус – это особо тяжелое состояние при бронхиальной астме. Астматический статус представляет собой чрезвычайно продолжительный и тяжелый приступ астмы. Во время астматического статуса жизнь больного подвергается реальной угрозе. Особенно тяжело астматический статус протекает у детей и людей пожилого возраста.
Причины возникновения астматического статуса могут быть самые различные: прекращение приема противоастматических лекарств, инфекции дыхательных путей и пр. Развивается астматический статус поэтапно: дыхание больного постепенно нарушается, лекарства теряют свою эффективность, наблюдается выраженное нарушение дыхания и уставание дыхательных мышц больного. При отсутствии лечения астматический статус приводит к коме и, в некоторых случаях, к смерти больного.
Остальные ответы
Маша Не важно Мыслитель (8728) 13 лет назад
ослабление иммунитета, экология, стресс. Причин много. Быть может разной. От обычного кашля, до удушья.
Андрей Клименков Ученик (247) 13 лет назад
астма может быть, если свою аллергию не лечить систематически. быть может на все что угодно. так же как и аллергия
человек тени Просветленный (20534) 13 лет назад
это типа воспаления легких. реакция организма на какой то внешний раздражитель. у одного моего знакомого она появилась потому, что он жил в сыром помещении
Лариса Шишкова Гений (89692) 13 лет назад
от всего, что угодно, пыль, пыльца растений, шерсть, можно сделать анализ крови и выявить аллерген
Пётр Соколов Просветленный (42120) 13 лет назад
она может от резких запахов развится, на кркаску, нитрокраску, наркоз
Shulev Ivan Просветленный (35584) 13 лет назад
Пылевой клещ, плесень и др. грибки, шерсть домашних животных, бытовая химия, продукты всякие. Да много чего.