Группа "Наутилус Помпилиус" – "Князь Тишины". Какое настроение создает у Вас эта песня?

Из интервью с В. Бутусовым:

- А были попытки работать с другими стихами - не своими и не Кормильцева?
- "Князь Тишины" на стихи венгерского поэта Эндре Ади. Меня устраивает такой вид поэзии, текстов, где мало конкретности. Создается настроение, которое рождает эмоции, ассоциации. В этом каждый находит что-то свое. Когда-то давно мы целый цикл записали на стихи венгерских поэтов.
***
- А какая ваша песня для вас самая любимая?
- Я вычислил для себя дежурный ответ на этот вопрос, и всегда отвечаю, что это песня "Князь тишины". Она меня до сих пор не перестает удивлять. Когда я ее "походя" и случайно откопал в антологии венгерской поэзии периода 18-19 века, даже не предполагал, что у нее такой глубокий смысл.
***

По лунному свету блуждаю, посвистывая,
Но только оглядываться мы не должны.
Идет, идет, идет вслед за мной
Вышиной в десять сажен добрейший князь -
Князь тишины.
Добрейший князь - Князь тишины.

Мой князь - Князь тишины,
Мой князь - Князь тишины.
Мой князь - Князь тишины,
Мой князь - Князь тишины.

И горе мне, если впал я в безмолвие
Или уставился на лик луны.
Стон, треск - растоптал,
Стон, треск - растоптал бы меня,
Растоптал моментально, добрейший князь -
Князь тишины.
Добрейший князь - Князь тишины.

Мой князь - Князь тишины,
Мой князь - Князь тишины.
Мой князь - Князь тишины,
Мой князь - Князь тишины.

Мой князь - Князь тишины,
Мой князь - Князь тишины.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Уважаю Бутусава, песня "Князь Тишины" вринципе как и все его песни вызывают легкую меланхолию, задумчивость, грусть.

Умиротворение, успокоение. Как и большинство его песен.