В какой стране находится самая древняя обсерватория

almsh21 школа 21 Знаток (346), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Карахундж - самая древняя астрономическая обсерватория из всех обнаруженных когда-либо на планете.

Карахундж расположен на горном плато на высоте 1770 метров над уровнем моря. Комплекс включает 222 вертикально стоящих больших камня высотой от 1,5 до 2,8 метра и массой до 8,5 тонны. В некоторых камнях в верхней части проделаны круглые сквозные отверстия. Диаметр отверстий примерно 4-5 см с коническими расширениями на концах. Отверстия проделаны на расстоянии 10-20 см ниже их верхней кромки. Внутренняя поверхность отверстий чистая и гладкая. Геруни предположил, что "каменная композиция" Карахунджа имеет какой-то тайный смысл. С 1994 года ученый организовал несколько экспедиций в Карахундж и произвел детальную топографическую съемку местности, измерил широту, долготу и магнитное склонение места, направления отверстий в камнях. После этого у него не осталось сомнений, что древними людьми комплекс камней использовался в качестве обсерватории. Для подтверждения этой гипотезы были произведены многочисленные наблюдения и видеосъемки через отверстия в камнях в момент восхода, захода и кульминации Луны и Солнца в дни равноденствий и солнцестояний, составлены таблицы сравнения измеренных значений с предварительно рассчитанными значениями, определена точность работы астрономических каменных инструментов.
Карахунджская обсерватория была построена и действовала более 7500 лет тому назад! То есть она, как выходит по расчетам Геруни, является самой древней обсерваторией на Земле, она старше и Стоунхенджа, и египетских пирамид - мегалитических сооружений. Стоит отметить, что 7 тысяч лет назад еще не существовало развитых цивилизаций - ни в Месопотамии, ни в Египте, ни где-либо еще на Земле.

***

Действующая

Лейденская обсерватория (нидерл. Sterrewacht Leiden) — астрономическая обсерватория в городе Лейден (Нидерланды) .

Лейденская обсерватория — древнейшая действующая в мире. Она основана в 1633 г. и своей оживленной деятельностью в области астрономии и геодезии обязана Виллеброрду Снеллиусу (1580—1626), изобретателю триангуляции как основания для градусных измерений, а также и для обоснования точных топографических съемок.

Лейденская обсерватория является самой старой действующей обсерваторией в мире (до этого в средневековых университетах преподавание астрономии имело преимущественно теоретический характер и наблюдения производились при помощи частного оборудования, а не университетского).
Остальные ответы
•~RUN....~@...©®..>~Lukin~©™••• Гуру (3015) 13 лет назад
южная америка. . обсерватория майя 5 век .д. нашей э.
Татьяна Машенцева Ученик (185) 13 лет назад
Варианты ответов: Англия, Франция, Армения
Smoke Ученик (117) 7 лет назад
В России Сахалинской области в окрестностях г. Северо-Курильск о. Парамушир, бывшое Касивобара
Руслан ;-) Мастер (1348) 7 лет назад
Такой гон! Уж точно не в Армянии. Самая древняя обсерватория находится в России. Горная гряда Сундуки!