Сколько по времени проходит обряд крещения? Обязательно ли чтобы крёстные были рядом, или можно заочно? Мальчику можно
взять в крёстные бабушку?? ? Или нужен обязательно мужчина????
к таким тонкостя прийди в церкву и у батюшки все распроси кто как не этот человек может тебе все рассказать
1. Зависит от того сколько крестят детей одновременно. Мы единолично крестились, так договорились. минут 40
2. Крестыне должны быть рядом. Именно они держат ребенка весь процесс
3. У мальчика ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть крестным - мужчина. Вот крестная - уже не обязательна.
Как проходит крещение ребенка подробный фото рассказ http://www.litphoto.ru/blog/kak-prohodit-kreschenie-rebenka

Крещение длится больше получаса, для ребенка необходимо присутствие крестного своего полоа ( для девочки - крестной мамы, для мальчика - крестного папы) . Второго крестного может и не быть. А, вообще, советую Вам обратиться в храм, где собираетесь крестить малыша, там Вам все подробно расскажут.
Мы крестили индивидуально, минут 40. Маме можно присутствовать, просто после крещения св. отец дает маме читать молитву на коленях перед иконой, т. к. если крещение происходит когда ребёнку меньше месяца, то по церковным обычаям считается, что мать-"ГРЯЗНАЯ" (вы понимаете?!) ) Кресный должен быть у мальчика и присутствовать, они перед Богом в ответе за духовное воспитание вашего ребёнка и читают молитвы. Поэтому присутствие - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Выбирая крестного, он должен понимать на что идёт! Принимать участие в воспитание крестника (духовно)!