Белые пятна на драцене, фото

Тима Холод Знаток (339), закрыт 13 лет назад
Не могу определить что это. Драцена стояла одна в очень светлой квартире без полива полтора месяца. Забрала на реанимацию, эти пятна сочла последствием пересушки, но не вредителем. А теперь она стоит рядом с ростками тыквы, и на тыкве начало появлятся нечто похожее, ну вот я и спохватилась. Что это такое и как его лечить, желательно без химии?
На листьях совсем молоденьких нету, но на чуть подросших уже есть. На стволе ничего нет, кроме пятен тоже ничего не обнаружено. И пятна не налёт, а словно выцвевшие.

Заранее спасибо.

Причём растёт нормально, отходит потихоньку от шока, я её обрезала, укореняю, с материнского ствола побеги уже вот0вот пустит.

Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 13 лет назад
Мучнистая роса– распространенное грибковое заболевание. Это заболевание не только ослабляет и угнетает растение, но и часто приводит к гибели. Проявляется в характерном белом (похожим на муку) налете на листьях, преимущественно на верхней их стороне, затем на стеблях и бутонах. Способствует заболеванию плохо проветриваемое помещение, избыточное удобрение и скученность растений.
Меры борьбы. У больных растений удаляют пораженные побеги, листья, бутоны, растение обрабатывается фундазолом.
Эффективно опрыскивание кальцинированной содой с мылом (50 г соды + 50 г мыла на 10 л воды)
или медно-мыльным раствором (в 0,5 л горячей воды растворяют 10 г медного купороса. Отдельно в 10 л теплой воды разводят 100 г мыла. Раствор медного купороса тонкой струей вливают при постоянном перемешивании в мыльный раствор. Приготовленная эмульсия должна быть зеленоватого цвета и без хлорки) , или суспензией коллоидной серы (100 г серы на 10 л воды) .
Хорошие результаты дают обработки настоем перегнившего навоза (лучше коровьего) . Навоз настаивают в течение 3 суток в соотношении: 1 часть навоза к 3 частям воды, затем разводят водой втрое, процеживают.
Тима ХолодЗнаток (339) 13 лет назад
Вы можете с уверенностью сказать что это мучнистая роса? Я тоже так сначала подумала, но никогда не видела её в живую.

Дело в том, что налёта нет, "муки" нет. А пятна на всей драцене, кроме двух листочков которые см 1,5, все их удалять?
ЕЛЕНАВысший разум (299670) 13 лет назад
похоже. Попробуйте опрыскать.Явно грибок. можно опрыскать системным фунгицидом. Обработайте им растение. На время обработки не опрыскивайте растение и поливайте растение редко (раз в 10 дней).
Остальные ответы
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63471) 13 лет назад
Такое ощущение, что на драцене солнечные ожоги (не очень видно на фото) . Драцена не любит слишком яркое освещение, её нужно притенять от прямых солнечных лучей.

А на тыкве мучнистая роса.

Мучнистую росу можно узнать по серовато-белому налету или по характерным темно-коричневым шарикам на поверхности листьев и молодых стеблей. Со временем налет становится все плотнее и затем буреет.
Чем вызвано:
Налет мучнистой росы это грибница, которая живет за счет растения. Темно-коричневые шарики это ее споры.
Чем опасно:
Растения теряют декоративный вид. Сильно пораженные части растений прекращают рост, чернеют и отмирают. Заболевшие соцветия не образуют завязей. Казалось бы не сильное поражение приводит к резкому снижению зимостойкости у побегов и почек, что приводит к их вымерзанию.
Когда появляется:
Заражение начинается в начале лета, когда споры освобождаются из плодового тела перезимовавшего гриба.
Что способствует:
Развитие мучнистой росы происходит в жаркое сухое время с резкими колебаниями температуры и влажности. Иногда после чрезмерного внесения азотных удобрений, после сильной омолаживающей обрезки, которая значительно снижает устойчивость растений.
Как распространяется:
Ветром или брызгами воды при поливе. При непосредственном контакте с растением того же вида.
Как бороться:
Обработка коллоидной серой (0.6-0.8 %).
Пятикратное опрыскивание фундазолом СП (500 г/кг) 10-15 г/10 л воды.
Четырехкратное опрыскивание скором, КЭ (250 г/л) 2 г/10 л воды.
Трехкратное опрыскивание вектрой СК (100 г/л) 2-3 мл/10 л воды.
мучнистая роса