Мне подарили алоэ, сколь раз его надо поливать (у нас влажно) и какой грунт ему надо?

NataRF Просветленный (39418), закрыт 13 лет назад
Ничего в жизни кроме кактусов у не держала.
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 13 лет назад
Режим полива

Умеренный, по мере просыхания почвы. Зимой редкий. Очень большое значение имеет качество воды, используемой для полива суккулентов. Обратите внимание на температуру воды: редкие поливы в осенне-зимний период следует делать водой с температурой на 5-8 °С выше температуры воздуха; в период роста она может быть от 20 до 35 °С. Лучше всего, если в лейке постоянно будет стоять некоторый запас воды – тогда она всегда будет нужной температуры.

Алоэ можно поливать двумя способами: сверху из лейки до тех пор, пока вода не появится в поддоне, и снизу, с поддона.

Последний способ имеет ряд преимуществ: в горшках не размывается субстрат и не так быстро вымываются питательные вещества из земляной смеси: большинство всасывающих корешков находятся у алоэ в самой нижней части корневой системы – у дна горшочка, поэтому поступление воды именно к этой части земляного кома, оправдано, смачивание же толстых основных корней не только бесполезно, но и опасно.

Если спустя полчаса после полива в поддоне еще осталась вода, ее необходимо вылить, иначе такая сырость приведет к загниванию корней.

Однако при поливе снизу, если высота дренажа сравнительно большая, вода не всегда достигает верхней части кома. Для полива можно ставить горшок с растением в сосуд с водой, затем вынуть горшок и дать стечь излишней воде.

При поливе сверху важно, чтобы весь ком пропитался водой. Нельзя поливать понемногу, тогда у вас промокнет только верхняя часть почвы и чувствительная к загниванию шейка стебля окажется в постоянно влажной среде. При этом нижняя часть останется сухой, корни пересохнут, и растение остановится в росте.

Влажность воздуха

Можно не опрыскивать или опрыскивать изредка и очень осторожно. Вода не должна попадать в пазухи листовых розеток.

Почва

Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку.

Так как в домашних условиях требуется обычно не очень большое количество почвы, вряд ли имеет смысл приготавливать ее самостоятельно. Если вы сажаете алоэ в покупную почвенную смесь, то используйте ту, которая предназначена для кактусов и других суккулентов. В зависимости от количества минеральных веществ в почве, она пригодна для высевания, для молодых или взрослых растений.

Если же вы все же решили сами приготовить почву для пересадки, то необходимо учитывать, что на родине алоэ растет на сухих, часто глинистых почвах с большим содержанием железа, поэтому почвенная смесь должна быть легкой. Существует множество различных рецептов земляных смесей для алоэ. Рекомендуется земляная смесь из дерновой земли, листовой земли, перегноя и крупнозернистого песка (2:1:1:1). В почву можно добавить немного древесного угля, имеющего обеззараживающие свойства, и немного битого кирпича, придающего почве дополнительную рыхлость. Пересаживая алоэ, в почвенную смесь не добавляют торф, который входит в состав практически всех почвенных смесей. рН почвы должна быть слабокислая.

Читайте еще здесь
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aloe.html
Остальные ответы
Виктория Великолепная Профи (616) 13 лет назад
Алоэ не прихотливый цветок! Будет расти в любой почве, насекомые заводятся крайне редко! Поливать нужно по мере высыхания земли, летом несколько раз в неделю, зимой, пару или раз в неделю!
NataRFПросветленный (39418) 13 лет назад
Большое спасибо, а то я его уже неделю каждый день поливаю, вот ему и плохо)))
Константин Валишевский Знаток (482) 13 лет назад
это зависит от того с какой стороны будет находиться поливать в среднем 1 раз в неделю если с солнечной то соответственно чаще. а грунт моно обычный для цветов
Юлия Гребешкова Ученик (109) 13 лет назад
я алоэ поливаю как придется! могу вообще больше 2 недель не трогать! у меня он очень густой и хороший!