Люди! Объясните же кто нибудь наконец смысл сказки про курочку рябу!

Тарасова Татьяна Мастер (1150), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (658071) 3 года назад
Смысл этой короткой сказки в высмеивании глупости и пустом внимании на вещи, которые никак не влияют на жизнь: из-за маленькой неприятности (разбитое яичко) последствия оказались чересчур большими, кто-то удавился, кто-то волосы на голове рвёт – перечислять варианты человеческой глупости можно долго…

Изначальный текст «Курочки Рябы» гораздо длиннее общеизвестного и заканчивается по-другому. После того как мышка разбила яичко, узнавшие об этом люди с горя и на эмоциях совершают непонятные поступки: внучка с горя удавилась, дьячок перебил колокола, просвирня просвиры изломала и т. п. Несоответствие причины и последующих последствий носит явно комичный и поучительный характер. Соответственно и смысл сказки совсем другой, чем в общеизвестной версии. Обещание курочки снести ещё яичко появилось в более поздних авторских вариантах.

Курочка Ряба (оригинальный текст)

Жили-были дед да баба,
У них была курочка ряба.
Снесла курочка яичко:
Пестрó, вострó, костянó, мудренó, -
Посадила яичко в осиновое дупёлко,
В кут - под лавку.
Мышка бежала, хвостом вернула,
Яичко приломала.
Об этом яичке дед стал плакать,
Бабка рыдать,
Вереи - хохотать,
Курицы летать,
Ворота скрипеть,
Сор под порогом закурился,
Двери побутусились, тын рассыпался,
Верх на избе зашатался...
А курочка ряба им говорит:
Дед не плачь, бабка не рыдай,
Куры не летайте,
Ворота не скрипите, сор под порогом

https://zen.yandex.ru/media/protivstraha/o-chem-na-samom-dele-skazka-pro-kurochku-riabu-5efb8acbd4cd2715b9723ad8
Остальные ответы
Симак Ученик (249) 13 лет назад
Добро побеждает зло!)))
константин кислов Профи (688) 13 лет назад
хорошая курочка была вкусная
Анютка Ученик (156) 13 лет назад
в майонезе сеняшнем)
Наташа Степнова Мудрец (16219) 13 лет назад
Баба с мужиком ИЗВРАЩЕНЦЫ!!!!
Аня Хрисанова Ученик (138) 13 лет назад
В том что счастье - это не обязательно роскошь)
Андрей Лев Ученик (142) 13 лет назад
Всенародная сказка про курочку Рябу
Леонид Каганов (LLeo)

Жили были дед и баба и была у них курочка Ряба. Снесла она как-то яйцо, но не простое, а золотое. Стали дед с бабой яйцо бить - дед бил не разбил, баба била не разбила, но в конце-концов конечно разбили. Затем принялись за посуду, потом выбили стекла, раскрошили мебель, исцарапали лифт, намусорили в подъезде. Вот такую вспышку вандализма порой вызывают драгоценные предметы в руках малокультурных людей.
Ксения Геравкер Гуру (2810) 13 лет назад
Яйцо - это символ знания. Баба с дедом пытались его "добиться", а всё знание мышке досталось (мышка - тёмные силы) . Курочка их пожалела и снесла им простое яичко.
(это, если очень коротко: -)
Надежда Молчанова Профи (716) 13 лет назад
Это сказка о воспитании детей. Если в семье рождается талантливый ребёнок (золотое яйцо) , то с ним надо обращаться особо, развивая талант. А что делали дед и баба? Били, били. Вот и не будет у них больше талантливых детей. Курочка ещё снесет яйца, но уже не золотые, а простые.
александрович Просветленный (27001) 13 лет назад
кстати очень мудрая сказка.... жили были дед и баба и была у них курочка ряба (курочка черно-белая и значит жили они то черная полоса. то-белая).... снесла курочка яичко не простое-золотое (это золотой позитивный шанс. который бывает раз в жизни).... дед бил бил-не разбил. баба бидла била-не разбила (пытаются этот шанс реализовать).... мышка бежала хвостиком махнула. яичко упало и разбилось (мышка-представитель темных сил. разбила этот шанс нафиг).... короче если что то хорошее выпало-срочно используй или лишишься его
Кабинет Удален Мудрец (15398) 13 лет назад
Нет в ней смысла.
Вкратце : дед да баба били яйцо, а у них не получалось, а как его удалось разбить, они заплакали.
Мораль : не бей яйца - пригодятся!
Хойя Мудрец (13254) 13 лет назад
Надо быть осторожней с нашими мыслями и желаниями, все материально. Они хотели разбить яйцо, оно и разбилось
Полумна Любек Ученик (130) 13 лет назад
с точки зрения банальной эрудии не каждый человеческий индивидум способен лояльно реагировать на все тенденции потенциального действия!!!
Анастасия Оракул (89603) 13 лет назад
Участники событий расстроились из-за того, что они уже стары, что у них недостаточно сил, чтобы разбить яйцо, легко раскалывающееся самостоятельно от простого падения на пол. Сказка имеет добрый конец: курочка обещает старикам подарить яйцо с гораздо меньшей механической прочностью, которое участникам будет по силам.

Кратко так: каждому - работа по силам, по душе.) )

Наталья Просветленный (25689) 13 лет назад
Многие наши сказки советские вообще не имеют никакого смысла .
Ксения ГеравкерГуру (2810) 13 лет назад
Какая же она советская,это же старая народная сказка, в которой много символов! Просто их надо знать,чтобы был понятен смысл. Не бывает сказок без смысла!
Наталья Просветленный (25689) Ну так какая разница,народом она была написана или писателями.главное в те времена.А смысла нет во всех сказках,а если и есть какие то глубокие,взрослые ,часто в советские мульты вкладывали политические мысли.Например по вашему ответу,мысль в сказке очень сложная и глубокая и для детей непонятна.Уж маленькие дети ни за что не поймут такую мысль.И даже если им обьяснить,то не поймут,а сказка как раз расчитана на маленьких детей.