Этот астероид получил название за то что его орбита максимально приближена к Солнцу

Sergei Shusharin Ученик (112), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Krab Вark Оракул (56968) 13 лет назад
Ух ты, сколько раз уже сегодня спрашивали. Икар или Фаэтон, в зависимости от того, насколько устарел вопрос. Вообще-то Икар сейчас стоит в "приближенных к Солнцу" только на 26 месте, а Фаэтон - на 15, но у остальных имен, связанных с их близостью к Солнцу, нет.
Стас Бондарь Мастер (1062) 13 лет назад
Астероид Икар (1566), имеющий диаметр только 1,5 километра, является, может быть, самым интересным из известных на сегодняшний день астероидов. Его орбита вокруг Солнца представляет очень продолговатый эллипс. Когда Икар находится в перигелии, он удален от Солнца только на 28 миллионов километров (в два раза ближе к нему, чем планета Меркурий) . В афелии он находится от Солнца на расстоянии 390 миллионов километров (далеко за орбитой планеты Марс) .
Пока не известен никакой другой астероид, который бы так близко приближался к Солнцу, как Икар. Поэтому ему и присвоили имя легендарного юноши Икара - сына Дедала, о котором миф рассказывает следующее.

Далеко за пределы Афин разнеслась слава о Дедале. Он был не только непревзойденным живописцем и скульптором, но строил также великолепные дворцы. Его беломраморные статуи были как будто живые, только не могли ходить и разговаривать.
Одним из учеников Дедала был его племянник Тал, который уже с юных лет поражал своим талантом и изобретательностью. Испугался Дедал, что племянник может превзойти его в мастерстве и затмить его славу, и решил его убить. Однажды вечером он пригласил Тала прогуляться. Пришли они в Афинский акрополь и остановились на скале у самого края пропасти. Когда на западе исчезли последние лучи Гелиоса и богиня Никта набросила свое темное покрывало на Землю, Дедал толкнул племянника, и тот полетел в пропасть. Так погиб Тал.
Дедал спустился со скалы в пропасть и там нашел тело разбившегося племянника. Начал он копать ему могилу, чтобы скрыть следы преступления, но в этот момент его увидели афиняне. Преступление Дедала было очевидным, и ареопаг осудил его на смерть. Чтобы избежать гибели, Дедал сбежал вместе со своим сыном Икаром на остров Крит к царю Миносу. Обрадовался Минос, что к нему прибыл такой известный строитель и художник, и принял отца и сына как дорогих гостей.
Дедал в знак признательности за прием выстроил для Миноса дворец-лабиринт с таким большим количеством запутанных коридоров, что тот, кто попадал туда, уже не мог выбраться из лабиринта.
Пролетели годы. Тоска по родине все больше угнетала Дедала, и он попросил Миноса, чтобы тот позволил ему вернуться в Афины. Минос ни в коем случае не хотел лишаться такого искусного мастера и отказал Дедалу. Он даже приказал страже следить за отцом и сыном, чтобы они не сделали попытки убежать с острова, воспользовавшись каким-нибудь случайным кораблем.
Мучения Дедала росли день ото дня. Днем и ночью он думал о том, каким же способом можно покинуть остров Крит и освободиться от власти царя Миноса. Наконец, он придумал: "Если я не могу освободиться из неволи с помощью корабля, то мне остается только небо! Ведь эта дорога остается открытой! "
Собрал Дедал перья разных птиц, связал их льняными нитями и скрепил воском. Сделал он так четыре крыла. Позвал своего сына Икара, прикрепил ему два крыла и показал, как ими нужно махать при полете. Надел Дедал и свои крылья. А перед отлетом он предупредил Икара, чтобы тот не поднимался очень высоко и не приближался к Солнцу, потому что от его тепла мог растаять воск, скреплявший перья, а без крыльев он погибнет.
Взмахнули крыльями Дедал и Икар, поднялись над Землей и полетели к родным Афинам.
Забыл Икар советы своего отца. Увлекшись полетом и опьяневший от свободы, он все сильнее размахивал крыльями и все выше поднимался вверх. Палящие лучи Солнца коснулись его, вот уже начал таять воск, крылья распались, и Икар стремительно полетел к Земле, упал в море и утонул, поэтому с тех пор и стали называть это море Икарийским (теперь Критское море - южная часть Эгейского моря) .

Легенды и мифы о созвездиях
Его орбита вокруг Солнца представляет очень продолговатый эллипс. Когда Икар находится в перигелии, он удален от Солнца только на 28 миллионов … Пока не известен никакой другой астероид, который бы так близко приближался к Солнцу, как Икар.
Анастасия *** Ученик (164) 13 лет назад
а) искар в) гелиос с) аполлон.

что из них выбрать?
BORISWINNER Мастер (1698) 13 лет назад

Этот астероид получил название Икар за то, что его орбита максимально приближена к Солнцу. сначала давали имена героев римской и греческой мифологии, а потом открыватель получал право назвать его как угодно, хоть своим именем. Поначалу, имена давали только женские. Лишь астероиды, имеющие необычные орбиты, получали мужские (к примеру, Икар, приближающийся к Солнцу ближе Меркурия).
серыч Задорожнев Знаток (253) 13 лет назад
дибилы это золотое руно здесь 3 ответа а) икар б) гелиос в) аполлон
морская соль Мастер (2028) 13 лет назад
икар100%
Источник: яндекс
Наталия Романова Знаток (251) 13 лет назад
какая церера- такой в вариантах нет
Обыч ный Профи (556) 13 лет назад
Конечно же Икар, даже такая дегенда есть!!!!
***Fiw*** Знаток (283) 13 лет назад
икар конечно же! че ище церера. такой в золотом руно ваще нет!
cfabekkbyf9919 Профи (586) 13 лет назад
что за тупые вопросы я их этих 30 пока сама узнала только1
Источник: моя башка
длинный Ученик (118) 13 лет назад
Астероид Икар (1566), имеющий диаметр только 1,5 километра, является, может быть, самым интересным из известных на сегодняшний день астероидов. Его орбита вокруг Солнца представляет очень продолговатый эллипс. Когда Икар находится в перигелии, он удален от Солнца только на 28 миллионов километров (в два раза ближе к нему, чем планета Меркурий) . В афелии он находится от Солнца на расстоянии 390 миллионов километров (далеко за орбитой планеты Марс) .
Пока не известен никакой другой астероид, который бы так близко приближался к Солнцу, как Икар. Поэтому ему и присвоили имя легендарного юноши Икара - сына Дедала, о котором миф рассказывает следующее.

Далеко за пределы Афин разнеслась слава о Дедале. Он был не только непревзойденным живописцем и скульптором, но строил также великолепные дворцы. Его беломраморные статуи были как будто живые, только не могли ходить и разговаривать.
Одним из учеников Дедала был его племянник Тал, который уже с юных лет поражал своим талантом и изобретательностью. Испугался Дедал, что племянник может превзойти его в мастерстве и затмить его славу, и решил его убить. Однажды вечером он пригласил Тала прогуляться. Пришли они в Афинский акрополь и остановились на скале у самого края пропасти. Когда на западе исчезли последние лучи Гелиоса и богиня Никта набросила свое темное покрывало на Землю, Дедал толкнул племянника, и тот полетел в пропасть. Так погиб Тал.
Дедал спустился со скалы в пропасть и там нашел тело разбившегося племянника. Начал он копать ему могилу, чтобы скрыть следы преступления, но в этот момент его увидели афиняне. Преступление Дедала было очевидным, и ареопаг осудил его на смерть. Чтобы избежать гибели, Дедал сбежал вместе со своим сыном Икаром на остров Крит к царю Миносу. Обрадовался Минос, что к нему прибыл такой известный строитель и художник, и принял отца и сына как дорогих гостей.
Дедал в знак признательности за прием выстроил для Миноса дворец-лабиринт с таким большим количеством запутанных коридоров, что тот, кто попадал туда, уже не мог выбраться из лабиринта.
Пролетели годы. Тоска по родине все больше угнетала Дедала, и он попросил Миноса, чтобы тот позволил ему вернуться в Афины. Минос ни в коем случае не хотел лишаться такого искусного мастера и отказал Дедалу. Он даже приказал страже следить за отцом и сыном, чтобы они не сделали попытки убежать с острова, воспользовавшись каким-нибудь случайным кораблем.
Мучения Дедала росли день ото дня. Днем и ночью он думал о том, каким же способом можно покинуть остров Крит и освободиться от власти царя Миноса. Наконец, он придумал: "Если я не могу освободиться из неволи с помощью корабля, то мне остается только небо! Ведь эта дорога остается открытой! "
Собрал Дедал перья разных птиц, связал их льняными нитями и скрепил воском. Сделал он так четыре крыла. Позвал своего сына Икара, прикрепил ему два крыла и показал, как ими нужно махать при полете. Надел Дедал и свои крылья. А перед отлетом он предупредил Икара, чтобы тот не поднимался очень высоко и не приближался к Солнцу, потому что от его тепла мог растаять воск, скреплявший перья, а без крыльев он погибнет.
Взмахнули крыльями Дедал и Икар, поднялись над Землей и полетели к родным Афинам.
Забыл Икар советы своего отца. Увлекшись полетом и опьяневший от свободы, он все сильнее размахивал крыльями и все выше поднимался вверх. Палящие лучи Солнца коснулись его, вот уже начал таять воск, крылья распались, и Икар стремительно полетел к Земле, упал в море и утонул, поэтому с тех пор и стали называть это море Икарийским (теперь Критское море - южная часть Эгейского моря) .

Легенды и мифы о созвездиях
Его орбита вокруг Солнца представляет очень продолговатый эллипс. Когда Икар находится в перигелии, он удален от Солнца только на 28 миллионов … Пока не известен никакой другой астероид, который бы так близко приближался к Солнцу, как Икар.
сергей сабадаш Ученик (114) 13 лет назад
икар
Источник: смотрите википедию