Это дворец или не дворец?

Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104), закрыт 13 лет назад
Чем является это здание?

Когда построено?

В каком городе?

Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 13 лет назад
Вроцлав (Wroclaw), Польша. Водонапорная башня

Эта историческая водонапорная башня находится в Borek,
район Krzyki в южной части Вроцлава.
Водонапорная башня на Sudecka-стрит построена во Вроцлаве по проекту Карла Klimm, известного местного архитектора. Она является достопримечательностью города.

Построенная в 1904-1905 рядом Wiśniowa авеню и улицей Sudecka, башня снабжала водой жителей южных районов Вроцлава в течение многих лет. Высота башни составляет 63 метра. Она была оснащена электрическим лифтом с самого начала. С июня 1906 года лифт позволил людям подниматься на смотровую площадку, расположенную на высоте 42 метра, откуда можно было любоваться Vista Вроцлав и его окрестностями.

Два года спустя красный флаг, вывешенный наверхну, информировал людей об очень хорошем просмотре Судет на данный день.
Два скульптора, Taschner и Беднорц, украсили нижнюю часть здания барельефами из песчаника. Это фантастические существа напоминают средневековые бестиарии. Из фонтана, расположенного на северо-восточном фасаде, текла кристально чистая вода из источника в хранилище башни. В фонтане изображены нимфы и Тритон.

Эта гигантская конструкция из кирпича по образцу средневековых замков. Башня на прочном фундаменте, в ней находились квартиры для сотрудников компании по работе с системой водоснабжения.
Во время битвы за Бреслау в 1945 году башня служила командным пунктом.

Район сильно бомбили, но башня осталась почти нетронутой во время Второй мировой войны. До середины восьмидесятых башня служила резервуаром, выравнивания давления воды для южных районов.

В 1995 году башня была выкуплена Штефан Elektronik инвестиционной компанией. Здание было обновлено и начало свою новую жизнь, как стильный комплекс: уникальный оздоровительный центр, кафе и ресторан, называется Wieża Cisnień (польское название "водонапорной башни").

http://www.breslau-wroclaw.de/de/breslau/news/stammtisch/?page=200608
http://en.wikipedia.org/wiki/Wrocław_water_tower
http://www.wieze.republika.pl/indexMetamorfozy_eng.html
Остальные ответы
озорник Профи (985) 13 лет назад
Вроцлав (Wroclaw), Польша. Водонапорная башня
Эта историческая водонапорная башня находится в Borek,
район Krzyki в южной части Вроцлава.
Водонапорная башня на Sudecka-стрит построена во Вроцлаве по проекту Карла Klimm, известного местного архитектора. Она является достопримечательностью города.