Меняется ли скорость предмета при свободном падении? (Например один падает с высоты 500м, а другой с 1000м)

[Irrepressibles] Профи (550), закрыт 13 лет назад
Интересно стало что-то...
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 13 лет назад
"Свободное падение" означает, что кроме силы тяжести на тело больше ничего не действует.
Такой случай очень редко наблюдается (либо падение плотных тел с небольшой высоты, либо движение искусственных спутников) .
И ответ тривиален - раз постоянно действует ускорение свободного падения, то скорость тела меняется постоянно, в любой точке траектории.
Значит, скорость зависит от высоты.

В реальности на тело всегда действует воздух - выталкивающая (небольшая, но она есть) сила и сила сопротивления.
Поэтому скорость для маленьких тел (например, как капли дождя) очень быстро прекращает расти.
Потому что сила тяжести зависит от массы, т. е. от объёма тела, а сила сопротивления - от площади поверхности и от скорости движения.
Растёт скорость - растёт и сила сопротивления.
Когда сила сопротивления (которая тело тормозит) становится равной силе тяжести (которая тело ускоряет) , тело перестаёт набирать скорость.
Например, человек падает со скоростью не больше 50 м/с.

Примерно это можно прикинуть.
Сила давления набегающего потока воздуха F = СrV²S/2, а сила тяжести, как известно, F = mg.
Поэтому предельная скорость порядка V = √2mg/СrS ≈ 6√m/S.
Для человека массой 70 кг и площадью поверхности около 1 м² как раз и получаем V≈50 м/с.
DARTМыслитель (6689) 13 лет назад
Хех, Не правда Ваша Все зависит от позы в которой падает человек, ну и от веса, и одежды этого самого человека.
Вы наверно удивитесь, но в некоторых видах прыжков с парашютом кто-то падает меньше 30 м/с, а в некоторых 80-90 м/с,
Инженер-констриктор Высший разум (189536) Вы, наверное, удивитесь, но именно всю эту приблуду - позы и одежду - учитывают C и S в формуле. Я взял средние для падения плашмя.
Остальные ответы
Поваляєв Святослав Профи (649) 13 лет назад
меняется, предмет ускоряется
Dbucefhbce Ученик (132) 13 лет назад
да меняется ...возмите две ручки и попробуйте с ними в свободном падении))
French25 Ученик (171) 13 лет назад
конечно. почитайте на тему Ускорения Свободного Падения
VOA Мудрец (18333) 13 лет назад
Меняется.
Вот смотри:
пусть 1-е тело находится на высоте 500 м, а 2-е тело на высоте 1000 м. Потенциальная энергия тела на высоте = mgh = кинетической внизу на земле = mV^2/2. Отсюда скорость тела V = кв. корень из 2gh, где h - высота. Т. е. скорость пропорциональна кв. корню из высоты и не зависит от массы. Для 1 тела V = кв. корень из 10 000 м/c, а для 2-го V = кв. корень из 20 000 м/c.
Сопротивлением воздуха в данном случае пренебрегаем.
White RabbitИскусственный Интеллект (313618) 13 лет назад
Не надо бы при таких высотах сопротивлением воздуха пренебрегать-то, чепуха получается
Инженер-констриктор Высший разум (189536) Вопрос же про СВОБОДНОЕ падение. Кроме силы тяжести ничего действовать не должно - по определению.
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (159068) 13 лет назад
Ускоряется до определённой скорости, при которой сила трения компенсирует силу тяжести. Далее тело, если не меняет свои контуры, падает равномерно и прямолинейно. Если же изменить контуры, (открыть парашют), то скорость уменьшится, но опять же до определённого значения.
zlatan sila Ученик (139) 13 лет назад
чем ближе к земле тем выше скорость падения
Константин Таучус Знаток (463) 13 лет назад
скорость растет до тех пор пока сила сопротивления атмосферы не уравновесит силу тяготения, тогда скорость перестает расти
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615599) 13 лет назад
реально - нет

например, парашютист набирает примерно 200км/час за первые секунды и дальше его скорость не меняется.
Леонид ДоненкоПрофи (704) 13 лет назад
Хороший ответ! Похвально помнить физику старого 8 класса :)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615599) вообще-то в школе не проходят толком падение при сопротивлении воздуха. gt^2/2 - слишком просто для реального падения. Например, парашютист в затяжном прыжке может догнать кинутый арбуз, а может наоборот отстать от него...
Avis Оракул (90984) 13 лет назад
Ничего себе. . стало интересно.. . Это примерно 8, максимум 9 класс средней школы. . ускорение свободного падения - g=9.8м/c**2(Метров в секунду за секунду) . Т. е каждую секунду падения скорость падающего предмета увеличивается на 9.8м/с. ( В пределах поля тяготения Земли)
Сколько же предмет будет падать с высоты в 500 и в 1000 метров зависит от массы в основном (по школьной программе) , но и сопротивление воздуха, которое потом компенсирует Fт (силу тяжести)
Михаил ЕрмиловПросветленный (42583) 13 лет назад
Будет свободно падать примерно до девятого-десятого класса, когда "вдруг"
обнаружится - что существует сопротивление воздуха..
Krab Вark Просветленный (32306) 13 лет назад
Сначала меняется, но потом сила веса уравновешивается силой сопротивления воздуха. Например, парашютист в свободном падении быстро достигает скорости порядка 50 м/с и летит дальше с этой скоростью.
Олег Никулин Знаток (302) 13 лет назад
Ускоряется до тех пор, пока аэродинамическое сопротивление не уравновесит ускорение свободного падения
Alexander Alenitsyn Высший разум (760550) 13 лет назад
Если можно было бы пренебречь сопротивлением воздуха, то скорость
нарастала бы пропорционально времени падения. Но воздух сильно
тормозит падение, и начиная с нескольких сотен метров скорость
стабилизируется. При затяжном прыжке парашютиста скорость падения
порядка 60 м/с, независимо от начальной высоты. Скорость падения
предметов в воздухе сильно зависит от их формы и гладкости поверхности.
ДмитрийГуру (2624) 9 лет назад
Все верно, если пренебрегаем сопротивлением воздуха, то скорость увеличивалась бы линейно вот по формуле: V=корень квадратный из 2gh
Если надо знать, откуда эта формула взялась, то расписываю:
Эту формулу получаем из двух формул: 1) S=(gt^2)/2 2) g=v/t
В свою очередь формулу S=(gt^2)/2 получаем из формул кинетической и потенциальной энергии. Или еще проще, вспомнив, что ускорение есть вторая производная пути по времени. Отсюда находим путь, два раза избавляясь от производной. После первого интегрирования имеем gt
проинтегрировав еще раз имеем (gt^2)/2