Распространяется ли действие Закона о защите прав потребителей на юридических лиц как на покупателей товара?

KENT Просветленный (31841), закрыт 13 лет назад
Сегодня в сервис-центре компьютерной техники его представитель ответственно заявил, что юридические лица НЕ являются такими же покупателями (с юридической точки зрения) как и физические лица и, соответственно, действие Закона о защите прав потребителей на них не распространяется. Неужели это и вправду так? Чем же тогда регулируются правоотношения продавца и покупателя, если оба они - юридические лица, и возникает спор о возврате денежных средств за некачественный товар?
Лучший ответ
Павел Мудрец (11978) 13 лет назад
В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) , устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.
Законом четко урегулирован исчерпывающий перечень участников отношений, а именно: с одной стороны потребители, с другой стороны изготовители, исполнители, импортеры, продавцы. Следует обратить внимание, что в соответствии с последними изменениями в Закон РФ «О защите прав потребителей» добавился еще один участник на стороне продавцов и исполнителей – импортер продукции.
В соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Таким образом, законодатель ограничивает действие закона, распространяя его во-первых, только на граждан, т. е. исключая взаимоотношения с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а во-вторых, исключительно на товар и услуги, которые приобретаются для определенных целей – личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Остальные ответы
Дмитрий Дегтярев Мастер (1612) 13 лет назад
нет, это в преамбуле сказано что только про физлиц закон. Договор должен быть.
Александр Ученик (168) 13 лет назад
На юридических лиц закон о защите прав потребителей не распространяется, так мне один юрист сказал. Чем регулируются отношения тоже хотелось бы узнать, ведь зачастую никакого договора не составляется, фирма продавец просто выставляет счет а ты оплачиваешь. У нас в таких случаях составлялась письменная претензия, с требованием вернуть деньги с подписью генерального и печатью и отправлялась продавцу, они перечисляли деньги обратно на указанный в претензии счет.
ЛАВАС Просветленный (26645) 5 лет назад
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей", это товар по договору розничной купли-продажи, который приобретается для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.