Как приучить мужчину читать книги?

}|{eHa_Pivovara Мастер (2475), закрыт 13 лет назад
Мой муж еще со школьный скамьи невзлюбил читать книги, когда его заставляли читать то, что ему не интересно. Но теперь ему 23 года и книги он наотрез отказывается читать вне зависимости от жанра. Что только не пробовала: подсовывала книги Пауло Коэльо в туалет, читала интересные моменты из книг, пытаясь завлечь его, покупала ему книги в подарок той тематики, которой он интересуется (Программирование)... Но он книгу по программированию читал только "местами", то что ему было необходимо на тот момент.
А вот в интернете он много читает. Но не электронные книги, а статьи по программированию и радиотехнике. Может иногда часами неотрывно читать. И у меня сложилось впечатление, что он "боится" читать книги потому, что думает что не осилит книгу до конца, что потеряет к ней интерес. А что вы думаете об этом?
Лучший ответ
YNZh Мудрец (10605) 13 лет назад
А надо приучать? Мне полтинник с "хвостом", так, я тоже давно читаю ТОЛЬКО по профессии (и большей частью именно в Инете) + документальные фильмы смотрю (т. к. после них художественные вещи - хоть в книге, хоть на дисплее) НЕУБЕДИТЕЛЬНЫ...
}|{eHa_PivovaraМастер (2475) 13 лет назад
Он тоже обожает смотреть документальные фильмы и читает только инет)) Просто я подумала, что он не понимает как много теряет. Есть столько много интересных книг на его тематику. Например книги по психологии, или науке. А я знаю что ему это интересно. Считаю что чтение таких книг интереснее и принесет больше пользы, чем документальный фильм на эту же тему. Во время чтения развивается образное мышление, мозг больше работает.
Остальные ответы
Александр Герасименко Мастер (1512) 13 лет назад
Действуй от обратного запрети ему читать запретный плод сладок глядишь за ним и потянется...
}|{eHa_PivovaraМастер (2475) 13 лет назад
Интересное мнение) Я попробую)))
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 13 лет назад
Кому то дано, а кому то нет. И любым насильственным способом ничего не добиться. Может сам придёт к книге, а может и нет и к этому тоже надо быть готовой.
svetofor Мудрец (11621) 13 лет назад
Не пытайтесь перевоспитывать взрослого человека, это прямой путь к скандалам! Займитесь лучше детьми, пока еще не поздно !
}|{eHa_PivovaraМастер (2475) 13 лет назад
Ну мы благо такие вещи до скандалов не доводим)) просто я подумала что ему самому будет интересно если он хотя бы попробует! мне кажется что ему просто не попадалось хороших книг)) Ведь в инете он любит читать, значит его завлекла тема и не все потеряно))))
Ло Искусственный Интеллект (167689) 13 лет назад
Вот ты странное существо, ей богу! Никогда не понимал логических ходов женской извилины.. Ты вот сама подумай, что пишешь. Муж изучает научную литературу по программированию, а Донцову там.. или Коэльо - не осилит..) )
Неужели ты не в курсе, что есть люди с техническим складом ума и рационадьным восприятием действительности! Его мозг заточен на сложные алгоритмы, а не "Я люблю вас, Педро! " Оставь его. Лучше корми вкусней !
}|{eHa_PivovaraМастер (2475) 13 лет назад
Я не странная! Просто считаю что раз уж он в инете читает статьи на темы: программирование, радиотехника, наука, психология, философия, то ему это действительно интересно. А значит он может читать это и по книгам. Просто за кампом он и так проводит чуть ли не половину суток, поэтому и хотела привить ему чтение по книгам. Но он видимо не считает что есть достойная его внимания книга. А я уверена что ему просто еще такая книга не попадалась, которую он читал бы взахлеб.
так за компьютером же удобнее! сразу находите нужную информацию, в нескольких разных источниках. В книгах поиск займет намного больше времени.
Juliet Оракул (50947) 13 лет назад
А разве Вы должны приучать его читать книги? Оставьте мужа в покое, это не его, это Ваша проблема, вот со своей головой и разбирайтесь. Вот неймется женщинам, особенно молодым, много энергии? Прекрасно! Направьте в другое русло.
}|{eHa_PivovaraМастер (2475) 13 лет назад
Но я же не давлю на него. Просто считаю что ему еще не попадалась интересная книга. Хочу его разубедить в том, что все книги скучные и показать на практике то, что он может найти книгу по своему вкусу. Я уверена, что если он найдет что то "свое", то его потом будет за уши не оторвать!

Да энергии хоть отбавляй, вы правы! И направляю я ее в разные русла, потому что жизнь очень многообразна и интересна! И у нас с мужем достаточно разнообразная жизнь. А вы наверно со своим мужчиной привыкли общаться только на бытовые темы и потому мыслите так категорично и однобоко. Я не заставляю мужа делать то, что он не хочет. Я лишь пытаюсь его завлечь чем то новым, интересным исходя из его интересов по жизни!
Juliet Оракул (50947) У меня с мужем стаж семейной жизни 27 лет, разнообразных интересов хоть отбавляй, чтение в том числе. Не надо делать поспешных выводов. Вы задумайтесь над Вашим впечатлением, оно может быть ошибочным.
~ Мудрец (11215) 13 лет назад
Давайте мужьями поменяемся?
Анайныски Урик ШарбатиГуру (3321) 13 лет назад
сдаюсь без обмена))))
Ло Искусственный Интеллект (167689) Каму ты нужен, мелочь без очковЪ ))) Гыыы)
grach-wОракул (76605) 13 лет назад
зачем прячешьсо?!..(((
вертай взат Персону...
ЛоИскусственный Интеллект (167689) 13 лет назад
Тильда ! Я тоже читать не люблю..Возьмёшь в свой гарем ?
~ Мудрец (11215) Врёшь :-) А Ден Браун? А "Бойцоффский клуб"? А сигареты "Друг" :-)))
Amalthea Знаток (333) 13 лет назад
а мне кажется, он боится читать, потому как думает, что потеряет много времени, читая эту ерунду, ведь от нее же нет никакого толку. а еще некоторые не читают, потому что боятся испытать какие-то чувства. хотят остаться такими же здравомыслящими и не отвлекающимися на всякие дурацкие эмоции... .

может и не стоит так активно агитировать его к чтению, вдруг он сам когда-нибудь захочет :)
Юля Ра Профи (612) 13 лет назад
тут дело не в мужчинах, а в человеке. И насильно подсовывать ему книги П. Коэльо... это просто возмутительно! я бы убила если бы меня заставляли подобные книги читать.
вообщем дело вкуса и интересов. Ну не хочет читать, не заставите
Юля РаПрофи (612) 13 лет назад
можно попробывать книги Шелудякова, Федосеева, Ф. Купера...более "мужественные"
}|{eHa_PivovaraМастер (2475) 13 лет назад
Я не насильно заставляла читать Коэльо, а просто ПОЛОЖИЛА в туалете 2 книги этого автора которые мне показались интересными. Вы видите разницу?