какой части речи слово три

ДИНА ГАРИПОВА Ученик (182), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Альберт Гуру (3782) 13 лет назад
Числительное.
Имя числительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и порядковые.
Порядковые числительные отвечают на вопрос КАКОЙ? И указывают на порядок предметов при счете (пятый номер, первый вопрос, пятисотый маршрут) .
Количественные числительные отвечают на вопрос СКОЛЬКО? И обозначают количество предметов (двенадцать лет, пять штук) .

P.S. три-тереть - глагол, а если три 3 - числительное.
Остальные ответы
Kate Bass Знаток (271) 13 лет назад
числительное, вестимо.
Жар-птица Мастер (2168) 13 лет назад
Три - это числительное.
OpeZzZdol Знаток (250) 13 лет назад
Если три (тереть) - глагол, а если три (3) - числительное
... Ученик (116) 13 лет назад
ты в каком классе? конечно числительное