Если плов варить, то рис нужно обжаривать?
поделюсь своим рецептом плова-беру казан или чугунную утятницувыстилаю фольгой (потом легче мыть) затем наливаю раст. масло, на палец толщиной, прокаливаюдобавляю крупно порезанный лук, чем больше, тем лучше, потом тертую на крупной терке морковь-4-5 штук, затем любое мясо (курица, свинина, баранина). Тушится в луково-морковном соку 20-30 мин. в зависимости от вида мяса. Мясо предваритально обрабатываю специями-беру на рынке у армян "для плова", солю. Пока мясо тушится промываю рис теплой водой 3-4-раза. Выкладываю рис в утятницу, заливаю кипятком на палец выше уровня риса, солю немного-сложно угадать соленость, закрываю крышкой, раньше все жарилось без крышки на максимальном огне. Когда выкипет вода пробую рис и если он близок к готовности-сгребаю в горку, если нет, то долеваю воду. В рис можно добавить чеснок, изюм, имбирь. Минут 15-20 и все готово, зови всех к столу (снизу лук сгорает, защищая мясо-его не накладавай в тарелку) . ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Обжаривают рис для того, чтобы плов был рассыпчаптым. Если рис низкого качества-обжарь. Возьми пропареный, обжаривать не надо.
Плов готовлю так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинным китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить.
Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец... .
Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.

я не обжариваю и плов делаю следующим образом:
Состав
1 кг мяса
1 кг риса
3-4 средних моркови
3-4 большие луковицы
5-6 головок чеснока
300 гр растительного масла (если плов готовится в казане, то масла 500гр; вкуснее, если масло разных видов, но ни в коем случае пахучее подсолнечное)
специи - зира, тмин, барбарис, красный сладкий перец, кари, соль
Приготовление
Прежде чем нагревать казан или кастрюлю, где вы будете готовить плов, вы должны приготовить все ингредиенты: все вымыть и порезать (мясо кубиками в 5-7 см, лук - полукольцами, морковь - соломкой, чеснок - очистить верхнюю пленку - оставить головкой) .
Емкость для приготовления плова должна быть с толстым дном, желательно с тефлоновым покрытием. Разогреть масло (не калить, т. к. калят только хлопковое масло) , поджарить лук до почти золотистого цвета (от этого зависит цвет плова) , туда же мясо и жарить до тех пор, пока из мяса не начнет выделяться сок, мешать мясо нужно не часто, для того чтобы кое-где была поджаристая корочка. Все это делается на большом огне.
Затем положить морковь, перемешать, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить. Морковь и мясо выделят сок и в этом соке все тушиться до момента, когда сок весь испарится и морковь начнет поджариваться. Открываем крышку, мешаем, жарим морковь (от этого зависит вкус плова) не даем моркови пригореть.
Наливаем воды (важно: воды должно быть 1,5 объема риса) , опускаем чеснок, все специи (зира, тмин, барбарис, красный сладкий перец, можно кари) , соль (на вкус вода должна быть солоновастенькой, не соленой, не нормальной, а именно солоновастенькой) и красный перец (также как и соль - чуть с перебором) .
Теперь все должно кипеть 15 минут - весь вкус должен уйти в воду, а затем весь вкус уйдет с водой в рис. Засыпаем рис, размешиваем, закрываем крышкой, огонь делаем средний, через 15 минут совсем маленький и далее крышкой регулируем испарение воды. Еще через 10 минут должна уйти вся вода и быть готовым рис.
нет