по преданию прямыми потомками богини солнца аматерасу были?

Денис Федорович Знаток (283), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 13 лет назад
По преданию прямыми потомками Богини Солнца АМАтерасу -
- были Императоры Японии.. .

Конкретнее это -- ДзиММу ТЭННО -- первый земной император Японии ,
его род идёт по прямой, от АМАтэрасу -- Богини СОЛНЦА.

О первом ...Императоре Японии -- Дзимму сегодня знает каждый житель
страны Восходящего Солнца.

С Mифа о нем -- начинается второй раздел эпоса "Кодзики" -- одного из
старейших письменных памятников Японии, который включает в себя мифы,
легенды, древние песни и историческую хронику.

Император ДзиММу, согласно второму разделу эпоса "Кодзики", родился
1 января 711 года до н. э. и прожил около 126 лет -
( дата его смерти - 11 марта, 585 года до н. э.) .
Он объединил Японию в одну империю и, естественно, стал ПЕРВЫМ - ее
императором.

В СИНОизме -- ДзиММу, считается правнуком Богини Солнца -- АМАтэрасу
Омиками, которая -- по преданию унаследовала Землю и через некоторое
время послала своего внука НИНИГИ править Японскими островами, сотворёнными
её родителями.

Он женился и со временем передал регалии своему внуку -- Дзимму, первому земному императору Японии.

Потому сам ДзиММУ -- признан в Японии вторым по старшинству Божеством.

А ...всё начиналось ТАК.. .

Сначала Земля не знала, что такое огонь, земля воздух, вода.. .
Существовала лишь некая бесформенная масса -- хаос.. .
Затем из этой массы отделились божества - "ками", которые и создали воздух, воду
и т. д.

Затем ...появилась Богиня АМАтэрасу -- богиня СОЛНЦА ..,
которую родители прогнали с земли на небо.

Затем у неё родился сын - Дзимму ТЭННО - первый император Японии.
Она решила доверить ему управление этой Страной.

Богиня АМАтерасу -- Богиня Солнца.

AМАтерасу -- Самая почитаемая Богиня у ЯПОНЦЕВ .
Богиня СОЛНЦА.
Является третьей дочерью Изданаки -- появилась она из капель, когда Изданаки
омывал свой правый глаз.
Она светлая Богиня, управляющая Миром.
Олицетворяющая творцеское, созидательное начало.

АМАтерасу -- считается праРОДИТЕЛЬНИЦЕЙ -- Всех ЯПОНСКИХ императоров.
Является покровительницей земледелия, возглавляет Богов японской национальной религии CИНТО.

АМАтерасу, Аматэрасу-о-миками -- (" великая священная Богиня, сияющая на небе",
либо "-- владычествующая на небе"),

АМАтэрасу-но микото -- ("Богиня АМАтэрасу") -- прародительница Японских императоров, глава пантеона СИНТОистских Богов.

Согласно " Кодзики", как старшая из троих детей, рождённых Идзанаки,
АМАтерасу -- получает в своё владение Такама-но хара ("равнина высокого неба").