помогите решить найдите к и m, если точка А(-2,-7) является вершиной параболы y=kx^2+8x+m. срооочно!!!!

Татьяна Овечкина Ученик (146), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112957) 13 лет назад
У вершины параболы (вертикальной, как в данном случае) есть одно свойство - там касательная горизонтальна. Т. е. первая производная равна 0.

Дифференцируешь функцию - m уходит, ессно. Подставляешь туда известную точку. х-координата у неё (-2) - как у точки А, а у-координата равна 0 - значение производной же. Из этого находишь k.
Возвращаешься к исходному, подставляешь т. А - находишь m.

>^.^<