Что такое ЭНЗИМЫ? На пачках стирального порошка про них пишут.

Bobik Мыслитель (9805), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ле Мур Просветленный (28048) 13 лет назад
О, а кто-то уже "Нобеля" за СИНТЕЗ ферментов получил? Жаль, пропустили
P.S. В стиральных порошках используются растительные ферменты, их температурный оптимум выше, чем у животных и составляет 70-80С.
Остальные ответы
Cheery Высший разум (200551) 13 лет назад
Ферменты (энзимы) - это специфические белки, играющие роль катализаторов химических процессов. В данном случае энзимы способствуют расщеплению белковых и жировых пятен на одежде. Эти синтезированные белки - аналоги природных ферментов, например, таких, которые содержатся в желудке человека, и ускоряют процесс расщепления белков и жиров. Как правило, порошки содержат ферменты, выполняющие только одну из этих функций, то есть они удаляют либо жировые, либо белковые пятна. Поэтому, прежде чем покупать порошок с биодобавками, обратите внимание на его направленность, на упаковке такая информация, как правило, указывается, в крайнем случае стоит поискать знающего продавца.

В моющих средствах бытового назначения, как правило, используются следующие классы энзимов.

Протеазы - щелочные энзимы - способствуют удалению загрязнений белкового происхождения, крови, травы и некоторых видов пищи.

Амилазы эффективны в удалении крахмальных загрязнений, таких как загрязнения картофельным пюре, макаронами, кашами, заварным кремом, соусами и шоколадом. Применение амилаз в сочетании с протеазами взаимно усиливает их действие.

Липазы облегчают удаление загрязнений на основе жиров и масел, оставляемых жирной пищей и продуктами выделения кожи человека.
Поскольку нерастворимые белки, крахмалы, жиры и масла прочно "въедаются" в ткани, удаление этих веществ с помощью энзимов повышает общую эффективность моющего средства.

Кератиназы - удаляют остатки отделения верхнего слоя кожи.

Целлюлазы устраняют микроволокна (катышки) , образующиеся при стирке и носке и препятствуют их повторному появлению. Результатом является освежение цвета, смягчение ткани и удаление частиц загрязнения.

На сегодняшний день существуют энзимы, эффективные и при высоких температурах, но все-таки большинство из них работают при средней температуре (40-50 градусов) , а при повышении погибают.
BobikМыслитель (9805) 13 лет назад
Спасибо. А нельзя своими словами? А то КЕРАТИНАЗЫ? ЦЕЛЛЮЛАЗЫ? ЛИПАЗЫ? АМИЛАЗЫ? ПРОТЕАЗЫ? Я что должен знать целый курс химического института по органической химии.
Cheery Высший разум (200551) пожалуйста. не нужно - не читайте, весь смысл указан в первом абзаце, а остальное для любопытных