закисшие фильтры откручиваю так: с помощью ватной палочки обильно мочу водкой место соединения фильтра, примерно через 3 минуты фильтр поддается. Водка гигроскопична и потихоньку заполняет пространство между фильтром и объективом. такой способ выручал не раз.
Обтянуть по диаметру резиновым шнуром (например от мыши) и откручивать. Можно попробовать снять объектив и положить в морозилку минут на 15 - говорят помогает.