Срочно нужна характеристика Анны Андреевны и Марьи Антоновны из Ревизора (Н. В. Гоголь)!!! Помогите плиз!!!

лолита коркина Ученик (154), закрыт 10 лет назад
Срочно нужна характеристика Анны Андреевны и Марьи Антоновны из Ревизора (Н. В. Гоголь)!! !
Помогите плиз!!!
Лучший ответ
Катюшка Воронкова Ученик (232) 13 лет назад
Образы Анны Андреевны и Марьи Антоновны очень тонко раскрываются еще в действии, когда они впервые появляются на сцене. Их суетливость, любопытство, взволнованность (особенно матери) хорошо оттеняются скупыми, авторскими ремарками: «вбегают на сцену» , «говорит скоро» , «подбегает к окну и кричит» , «свешивается в окно» , «кричит до тех пор, пока не опускается занавес» . Но главным образом характер Анны Андреевны проявляется в ее речи. Поток восклицательных и вопросительных выражений: «Где ж? где ж они? Ах, боже мой!» , «Муж! Антоша! Антон!» , «Антон, куда, куда? что, приехал? » и др. , обнаруживает пустое любопытство. Отсюда-огорчение и обида: «После? … вот новости» настойчивость: «Я не хочу после» ; угроза в адрес мужа «Я тебе вспомню это!» ; упреки по отношению к дочери: «А все ты, а все за тобой» ; передразнивание ее: «И пошла копаться: «я булавочку, я косынку» , или дальше: «А все эта (пренебрежительно аттестует она дочь) : «Маменька, маменька, погодите» и т. д. ; огорчение и разочарование: «Вот тебе и сейчас! Вот тебе ничего и не узнали! »

. Очевидно, в то время как чиновники взволнованно обсуждали приезд ревизора, в соседних комнатах Анна Андреевна и Марья Антоновна, узнав о приглашении чиновников, решили во что бы то ни стало выведать подробно о приехавшем столичном госте.

Любопытство их все больше разгоралось. Особенно, как говорит Анна Андреевна, смутил Марью Антоновну голос почтмейстера, и это заставило молодую кокетку дольше обычного «жеманиться» перед зеркалом. Это «проклятое кокетство» дочери задержало их, и отсюда естественное раздражение Анны Андреевны и ее упрек в адрес дочери. Важнейшая черта Анны Андреевны - ее любопытство, - подчеркивается несколькими выразительными деталями. Ее в приехавшем ревизоре интересует одно: «что он, полковник? » Невольно вспоминаются слова Фамусова о пристрастии к военным: «К военным людям так и льнут» . И еще одна деталь. Сцена заканчивается живым диалогом с внесиеническим образом - Авдотьей. Из этого диалога мы слышим только одного участника, т. е. Анну Андреевну, но ее речь полна восклицательных интонаций, взволнованности, в этом выражается ее крайнее нетерпение («побеги, расспроси, куда поехали» , «посмотри в щелку и узнай все, и глаза какие» и т. д.).
Остальные ответы
Christina Yugova Знаток (290) 4 года назад
Анна Андреевна. Жена городничего представлена, как знатная, важная женщина, с которой многие советуются. К ней относятся уважительно. В свою очередь, сама она чрезмерно любопытна и отнюдь не скромна. Она заигрывает с чиновниками и в том числе с Хлестаковым. Любит командовать, не признает свою неправоту.  Привыкла к богатству и роскоши.
Марья Антоновна. Дочь городничего представлена, как девушка 18 лет. Скромная, наивная. Является очень доверчивой , так как обручается с Хлестаковым. Всегда слушает мать и отца, так как воспитывалась в строгости. Она еще по-юношески мечтательна и готово верить всему.
диана загуменная Ученик (102) 2 недели назад
Дайте развернутый ответ.
Выберите другой фрагмент комедии, в котором участвуют Анна Андреевна
и Марья Антоновна. Какие особенности личности двух дам проявились
в выбранном фрагменте?