Ремонт и обслуживание авто
+2Как опредеделить какой провод "плюс" а какой минус у машины при подлючени АКБ?
Клеммы проводов различны по внутреннему диаметру.
На клеммах проводов выполняется соответствующая маркировка.
Плюсовой провод, как правило, от АКБ напрямую присоединяется к клемме стартера. Минусовой провод, сколько видел, либо подсоединяется на клемму кузова, либо идет на регулировочную планку генератора.
Во первых минусовой провод идёт на корпус, а во вторых минусовая клемма меньше диаметром.
на акб посмотри + -чёрный - красный +++++++++а по клеммам + толши чем минус
а просто. . Плюс идет на стартер, минус-на корпус машины..
Плюсовая клемма всегда больше чем минусовая