фонетический разбор слова сосчитать

Татьяна Беляева Ученик (55), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Корчагина Мастер (1163) 13 лет назад
Образец фонетического разбора слова (по школьной традиции) , отбелить
о-тбе-лить 3 слога

3-ий слог является ударным [адб'ил'йт']

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «о» ; [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; обозна чен буквой «т» ; [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']);обозначен буквой "б"; [и] — гласный, безударный; обозначен буквой «е» ; [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); обозна чен буквой «л» ; [и] — гласный, ударный; обо значен буквой «и» ; [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']); обозна чен буквами «т» , «ь» .

7 звуков, 8 букв
Источник: это другое слово но это вам пример
Ксения Знаток (476) 13 лет назад
с - с - согл. глух. парн. тверд.
о - а - гласн. безуд.
сч - щ - согл. шипящ. непарн мягк.
и - и - гласн. безуд.
т - т - согл. глух. парн. тв.
а - а - гласн. уд.
т - т' - согл. глух. парн. мяг.
ь ------
_________________________
9 букв 7 звуков
Любовь Станиславовна Просветленный (42495) 13 лет назад
транскрипция: сащитат" - 3 слога, третий ударный
звук с-согласный, глухой, парный (пара звук з) , твёрдый, парный (пара звук с"), обозначен буквой "эс"
звук а - гласный, безударный, нелабиализованный, обозначен буквой "о"
звук щ - согласный, глухой, непарный, мягкий, непарный, обозначен буквами "эс" и "че"
звук и - гласный, безударный, нелабиализованный, обозначен буквой "и"
звук т - согласный, глухой, парный (д) , твёрдый, парный (т"), обозначен буквой "тэ"
звук а - гласный, ударный, нелабиализованный, обозначен буквой "а"
звук т" - согласный, глухой, парный (д"), мягкий, парный (т) , обозначен буквой "тэ"
буква "ь" звука не образует
9 букв, 7 звуков
Татьяна Гуру (3870) 13 лет назад
СОСЧИТАТЬ--3 слога (со-счи-тать) , 9 букв, 7 звуков
С--(С) --соглас. , глухой, твёрдый
О--(А) --гласный, безударный
СЧ--(Щ) --соглас. , глухой, всегда мягкий
И--(И) --гласный, безударный
Т--(Т) --соглас. , глухой, твёрдый
А--(А) --гласный, ударный
Т--(Т*)--соглас. , глухой, мягкий
Ь--------