Насекомые никогда не кусают земноводных, хотя у них голая кожа. Почему?

Никита Матиев Ученик (9), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
елена сотниченко Просветленный (25328) 14 лет назад
потому что у земноводных кожа хоть и голая, но с огромным количеством желез, которые выделяют слизь. слизь - это защита от многих факторов, она бактерицидная, содержит ядовитые вещества, поэтому многие земноводные очень ярко окрашены (жерлянки, древолазы, саламндры) , еще для того, чтобы кожа не пересыхала и не растрескивалась.
Остальные ответы
Галина Измайлова Профи (688) 14 лет назад
они же холоднокровные, а насекомые питаются кровью теплокровных
Маркиза Блеск Знаток (378) 14 лет назад
может, потому-что они пойкилотермны? или, просто не прокусить.
Раиль Хасанов Профи (643) 14 лет назад
Потому что земноводные питаются насекомыми
Shinsou Знаток (335) 8 лет назад
Насекомые не кусают земноводных из-за ядовитого секрета, который вырабатывают ядовитые железы. Эти железы образуют скопления по бокам головы (жабы, некоторые саламандры) или разбросаны по спине в виде бугорков (тритоны, лягушки).