Почему все щелочные металлы являются сильными восстановителями?

Настя Серганова Ученик (127), закрыт 8 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Спасибо! А то я никак нормально ответ сформулировать не могла)
Лучший ответ
Сергей Давыдов Знаток (346) 14 лет назад
Потому что на внешнем электронном уровне они имеют только один электрон, поэтому они легко могут его отдать другим атомам. А способность отдавать электроны и является восстановительной способностью.
Остальные ответы
Helen Fomenko Знаток (336) 14 лет назад
Все щелочные металлы имеют один s-электрон на внешнем электронном слое
АнДрЕй Мастер (1497) 14 лет назад
Просто запомни это. В соединениях проявляют единственную степень окисления +1. Восстановительная способность увеличивается в ряду ––Li–Na–K–Rb–Cs. Все соединения щелочных металлов имеют ионный характер.
Источник: Заканчиваю школу при первом медицинском институте Москвы (химико-биологический класс)