Решение суда вступает в законную силу через 10 календарных или рабочих дней?
В каком нормативном документе можно найти пояснение к моему вопросу
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сро-ки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не уста-новлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления собы-тия, которыми определено его начало.
Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соот-ветствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на та-кой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в по-следний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабо-чий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен про-цессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов по-следнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные сум-мы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено не-посредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, ко-гда в этом суде или этой организации по установленным правилам закан-чивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
Процессуальные сроки текут непрерывно и включают в себя выходные и праздничные дни. ТК РФ в ст. 112 определяет следующие нерабочие праздничные дни:
- 1 и 2 января - Новый год;
- 7 января - Рождество Христово;
- 23 февраля - День защитника Отечества;
- 8 марта - Международный женский день;
- 1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда;
- 9 мая - День Победы;
- 12 июня - День России;
- 7 ноября - годовщина Октябрьской революции, День согласия и при-мирения;
- 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выход-ной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
"К ВОПРОСУ О МОМЕНТЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ"
(А.А. Князев)
("Российский судья", N 1, 2004)
Рекомендую.
календарных конечно...
см. ГПК РФ, АПК РФ (если решение арбитражного суда) . Решение вступает в силу через 10 календ. дней и если оно не обжаловано в вышестоящий суд
Решение суда вспупает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если он небыло обжаловано. Ст. 209 ГПК РФ