как сделать кристалл из соли?

оксана шевченко Ученик (92), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 13 лет назад
Если не дожидаться у моря погоды и смены времен года, можно за две-три недели вырастить красивые кристаллы солей у себя дома. Для этого потребуется стеклянная банка, проволочка и нитка, да еще необходимый запас соли, кристаллы которой вы собираетесь выращивать. Очень эффектно выглядят "доморощенные" кристаллы медного купороса ярко-синего цвета и хромокалиевых квасцов (фиолетовые) , хороши и бесцветные кубики поваренной соли.
Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли. Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой.

Полученный концентрированный раствор перельем в банку или химический стакан; туда же с помощью проволочной перемычки (можно также сделать перемычку из стержня шариковой ручки) подвесим на нитке кристаллическую "затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор. На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов.

Химический стакан с раствором медного купороса и нитка с "затравкой" для выращивания кристаллов. Через трое суток после начала опыта на нитке появился кристалл медного купороса, похожий на драгоценный камень.

Сосуд с раствором поставим в открытом виде в теплое место. Следует следить за ростом кристалла каждый день, ни в коем случае не поднимая, не поворачивая и не сотрясая стакан с раствором, иначе эта встряска породит в системе незапланированную, иногда мгновенную кристаллизацию.

Когда кристалл вырастет достаточно большим, вынем его из раствора, обсушим мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой, обрежем нитку и покроем грани кристалла бесцветным лаком, чтобы предохранить от "выветривания" на воздухе.

Так будет выглядеть кристалл медного купороса, выращенный из раствора. Посмотреть видео по выращиванию кристаллов из соли
Остальные ответы
fantshadow fantshadow Просветленный (28506) 13 лет назад
Сделать насыщенный раствор соли, а именно растворить столько соли пока не перестанет растворяться. Поставить раствор .Вода начнет испаряться, ждать пока не выпадет кристалл.
Анна Фримен Гуру (4562) 13 лет назад
В банку с водой добавляй соль (помешивая) до тех пор пока она не перестанет расстворятся и еще добавь. после этого опусти туда нитку (потолше) нитку нужно привязать к карандашу так чтобы нить опущенная в раствор не касалась стенок банки все теперь запасись терпением на пару дней банку в это время не трогай (не болтай) на нитке появятся кристалы соли
MarS Оракул (89434) 13 лет назад
Раствори в баночке с водой соль. Уйму соли, чтобы раствор был насыщен солью. На ниточку привяжи кусочек кристаллика соли и опусти его в раствор. Этот кристаллик в дальнейшем начнет сам расти до красивого кристалла