бетонная плита объемом 2 м3 пргружена в воду. Какую силу необходимо приложить чтобы удержать ее в воде? в воздухе?

Инесса Ученик (151), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья 1374 Мыслитель (5130) 14 лет назад
чтобы удержать плиту в воде, необходимо приложить к ней силу, уравновешивающую равнодействующую двух сил (силы тяжести и выталкивающей силы) : F=Fтяж-Fa=m*g-pв*g*V=pб*V*g-pв*g*V=
=(pб-рв) *g*V=... где g-ускорение свободного падения (9,8 или примерно 10 м/с^2) pб-плотность бетона (по таблице плотностей), рв-плотность воды (1000кг/м^3) V-объем плиты
так же для ситуации с воздухом, только взять плотность не воды, а воздуха (в случае с воздухом обычно рассматривают ситуацию, при которой искомая сила уравновешивает только силу тяжести бетонной плиты-в силу малой плотности воздуха результат будет мало отличаться)
Остальные ответы
Алексей Матевосов (AlexM) Просветленный (27440) 14 лет назад
Удельный вес бетона 2,2 т/м3
Масса плиты 2 х 2,2 = 4,4 т
Масса вытесныемой воды плитой 2 х 1 = 2 т
В воде надо приложить силу удерживающую 4,4 - 2 = 2,4 т
В воздухе надо приложить силу удерживающую 4,4 т