Можно ли использовать как дренаж в цветочных горшках скорлупу грецкого ореха?

Татьяна Б Просветленный (30434), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
виктория чайковская Просветленный (31911) 13 лет назад
можно, лет 10 так делаю
Татьяна БПросветленный (30434) 13 лет назад
Читала, что лист грецкого ореха не очень полезен для растений. А как со скорлупой?
виктория чайковская Просветленный (31911) лист ореха только через компост! с самого его не делается компост так как в нем очень много дубильных веществ и он плохо влияет на растения, а так же много болезней. по поводу скорлупы - эго можно дробить для мульчи, его можно заменять как разрыхлитель в дробленом виде.В горшке он разлагается около 3-5 лет при этом почву не окисляет. я обычно собираю в мешок и добавляю куриный помет и суперфосфат (4 ведра х 2л,х200грм), заливаю водой на1/3 от обьема и даю постоять на солнышке в завязанном виде сезон и к осени следующего года он готов к приминению.Использую при посадках многолетних влаголюбивых, кустарников, деревьев.Добавляю 1/3 часть от обьема основной почвы. в основном эго использую для основных, постоянных посадок.и тех что на склоне в глинистом грунте. это помогает им во время засухи и не дает так сильно утрамбовываться грунту. если использовать лист компостный то растения поражены некрозом и ржой, м.росой, а также разновидностями клещей. так же и на укрытие не пригоден
Остальные ответы
Воровол Мыслитель (6741) 13 лет назад
Почему бы нет, особенно если все пересадки вовремя
Александр Ф Мастер (2221) 13 лет назад
Думаю что да. Правда со временем скорлупа начнет портиться, также можно использовать морские камни
Сталина Мудрец (14933) 13 лет назад
Можно, даже если и пдгнивать начнёт. всё равно органика.
Галина Мудрец (18854) 13 лет назад
Думаю, что можно, хотя сама никогда не использовала. Чтобы убрать лишние дубильные вещества, можно обарить кипятком, просушить и потом использовать.
Татьяна БПросветленный (30434) 13 лет назад
навеяно ответами, что как мульчу можно использовать шелуху от семечек.
виктория чайковскаяПросветленный (31911) 13 лет назад
в скорлупе дубильных нет это только в листве и в перепонках.
Татьяна Б Просветленный (30434) спасибо!