Местные названия рыб, присущие только Вашему региону, припомните?
Совсем недавно в литературе вычитал, что сибирский елец называется "мегдым". От наших рыбаков никогда такого названия не слышал. Также о том, что нашу сорогу на самом деле зовут плотвой, тоже узнал только несколько лет назад (когда читать научился)))))) до этого думал, что это какая то экзотическая рыба.
Да у нас по русски все рыбы как они есть называются, разве, что на молдавском по другому:
Рыба - Peşte
Щука - Ştiucă
Судак - salau
Лещ - plătică
Плотва - babuşcă
Сом - Somn
Окунь - Biban и т. д.
(Буква ă читается как "э", буква ş ка "ш"
Как и во многих местах наверно: Плотва-сорога
Уклея-шеклея
Синец-сопа
Чехонь-сабля
Белый крупный карась-бражный карась
Мелкий подлёщик-лаврушка
Крупный-заслонка
Стерлядь-шаршавая
подлещика только у нас называют ласкариком?
ну уж щуку как только не называют: "карандаш", "шнурок","мамка" и тп
уклея-баклешка, плотва-сорога, подлещик-шарман, густера-лаврушка, ротан-головёшка, ерш-сопляк, крупный окунь-горбач, мелкий окунь-письгАн
Уклейка - кульдя. Плотва - тарань. Подлещик - ласкирь. Лещ - чебак. Карась (серебристый) - гибрид. Толстолоб - лобик.