что такое предложные словосочетания?

Михаил Атепаев Профи (727), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
voin47 Гуру (4787) 13 лет назад
Предложное словосочетание. Связь существительного с глаголом с помощью предлогов .http://www.labirint.ru/screenshot/goods/183897/1/#2
Остальные ответы
мила новицкая Просветленный (32371) 13 лет назад
предложное словосочетание. Словосочетание, связь между элементами которого осуществляется посредством предлогов. Приехать на трамвае (ср. : приехать трамваем) , прилететь на самолете (cp.: прилететь самолетом) , охотиться в летнюю пору (cp.: охотиться летней порой) , нужный для многих (ср. ” нужный многим) , прийти в три без четверти (cp.: прийти без четверти три) . Предложные словосочетания, в которых отношения между их компонентами выражаются не только падежными окончаниями, но и предлогом, обычно имеют более конкретный характер, связь между словами уточняется. Так, в словосочетании письмо к отцу (cp.: письмо отцу) подчеркивается направленность действия) в словосочетани глаза у ребенка (cp.: глаза ребенка) подчеркивается значение принадлежности. Некоторые предложные словосочетания носят устарелый характер: представлять из себя (ср. современное: представлять собой) , что касается до меня (ср. : что касается меня) , считать за хорошего человека (ср. ; считать хорошим человеком) . См. беспредложное словосочетание.
Аня Сарина Ученик (195) 8 лет назад
Словосочетание, связь между элементами которого осуществляется посредством предлогов. Приехать на трамвае (ср.: приехать трамваем), прилететь на самолете (cp.: прилететь самолетом), охотиться в летнюю пору (cp.: охотиться летней порой)