Задержка жидкости в организме (беременность 30 недель). Что можно предпринять?

Оксанка Оксанка Профи (667), закрыт 13 лет назад
Гестоза нет. Анализы и давление в норме. Я думаю, что задержка может быть как-то связана с нарушенным кровообращением (замедленный,прерывистый кровоток в спазмированных артериолах). Суточное колебание в весе до 1 кг. В настоящее время имеется прибавка в весе по сравнению с весом до беременности 13 кг (52-53 кг в начале, 65-66 кг сейчас). Количество выпитой жидкости не совпадает с выводимой. Стараюсь меньше пить - до 1 л. в день, включая фрукты овощи, супы, чаи и проч. влагосодержащие продукты питания.
Переживаю из-за большого набора веса, слишком быстро и много набирается. Что можете посоветовать?
Лучший ответ
Александра Просветленный (39491) 13 лет назад
Лично мне очень помогло следующее:
Во-первых, не ограничивай резко жидкость! Пей в основном все горячим, никаких соков, тем более покупных! Старайся не пить черный чай и тем более кофе. Про какао и шоколад тоже придется забыть, равно как и про все остальные сладости, хлеб и булки. Чай можно зеленый пить, без сахара, можно с лимоном (выводит лишнюю воду из организма) . Также пей клюквенный и брусничный морсы (0.5 кг ягод измельчаешь, заливаешь кипятком 2 литра, все это в термос и пьешь в течение дня. никакого сахара!! ! подсластить можно медом, но немножко) , отвар шиповника, почечные чаи (так и называются, продаются в аптеке) .
Во-вторых, утром два раза в неделю пей настой кураги (100 грамм кураги измельчаешь и заливаешь 500 мл кипятка, все это оставляешь на ночь в термосе, а утром выпиваешь один стакан) . на ночь пей стакан горячего молока. Ну а в течение дня горячий морс или зеленый чай с лимоном.
В-третьих, ограничь соль, а также полностью исключи солености, маринады, копчености, колбасы, пельмени, фастфуд. Пищу можно чуть-чуть подсаливать (в некоторых аптеках и крупных гипермаркетах продается специальная соль с пониженным сожержанием натрия - она для гипертоников, и для тебя подойдет идеально!) .
Можно, а главное нужно есть молочные продукты пониженной жирности, мясо и рыбу нежирных сортов в отварном виде или на пару, не забывай также про крупы (особенно гречку) , овощи и фрукты (исключить полностью бананы, изюм и виноград - они слишком калорийные) . Можно один кусочек черного хлеба или хлеба с отрубями.
А еще для разгрузки почек очень помогает коленно-локтевое положение (стоять на карачках) по 15 минут 3 раза в день! я серьезно! это не шутка. Никаких разгрузочных дней я себе не делала, т. к. полностью изменила свой рацион, плюс принимала все необходимые препараты, назначенные врачом (курантил, актовегин и т. п. )
Мне все это помогло избавиться как от давления, так и от отеков :) удачи тебе и твоему будущему малышу!
Источник: к 30-й неделе набрала уже 15 кило, а после изменения своей диеты за оставшиеся 10 недель до родов набрала всего 3 кило. Удачи :)
Остальные ответы
АнГеЛ ПрЕдОхРаНиТеЛь Просветленный (24847) 13 лет назад
У меня тое самое. Беременость 28 недель. Может быть нам соль исключить?
Такая Одна Просветленный (23578) 13 лет назад
Уберите из рациона соль! полностью!
Анастасия Емельянова Гуру (4293) 13 лет назад
ограничте потребление соли, а лучше пока вообще исключите - она задерживает воду в организме.
Miss Мыслитель (6875) 13 лет назад
Пить мочегонные чаи, например Бруснивер или таблетки Фуросемид, очень хорошо выводят лишнюю жидкость из организма
Ленок Оракул (54326) 13 лет назад
Ваша ошибка именно в том, что Вы слишком мало пьете. Я в первую беременность такой же фигней страдала - воду считала. В результате - постоянные отеки ног и многоводие.
Организм, получая слишком мало воды попросту запасает ее впрок. Прибавка в весе также объясняется малым количеством воды - организм не может нормально сжигать жиры при недостатке воды.
Во 2-ю и 3-ю беременность я не повторяла свою ошибку. И никаких отеков и большого набора веса.
Буся Мыслитель (8479) 13 лет назад
такая же беда (25 недель) (((((((((((((((( диета (бессолевая) мне ни хрена не помогает, просто "пухну" на весах (((((((((((
Ladybird Профи (721) 13 лет назад
У меня тоже так было. Прошло, когда забила на ограничение жидкости. Еще, когда лежала, ноги устраивала повыше
муся Просветленный (31068) 13 лет назад
а врач что говорит? должна была назначить мочегонку.. . брусничный лист например, белковую диету, может таблетки, я эуфиллин пила, канефрон
Зажигалочка G Гуру (2778) 13 лет назад
ешьте поменьше соленого и жирного
Юлия Промская Оракул (55266) 13 лет назад
меньше соли, побольше врачу доверять
Мария Погодина Мыслитель (6926) 13 лет назад
Бессолевая диета и толокнянка.
Инна Мастер (1463) 13 лет назад
В конце беременности мои ноги были похожи на булочки. Врач посоветовал мне замороженную клюкву, толченую с медом, и чай из листьев брусники. Через 2 дня все прошло. Я была в шоке.
Эл Мыслитель (6203) 13 лет назад
ИСКЛЮЧИТЬ соль надо, а не жидкость. жидкость необходима для нормальной жизнедеятельности. полностью в том числе хлеб и сыр.
Newlenka Профи (904) 13 лет назад
Исключите соль, попейте отвар шиповника, с жидкостью поосторожнее надо быть - не злоупотреблять. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]