Что такое Рифф и Соло для гитары? Чем они отличаются и чем похожи?

Таня Федосеева Профи (535), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helen Fordsdale Просветленный (42211) 13 лет назад
Если по-человечески:
Рифф - это повторяющаяся музыкальная фраза, на которой строится композиция (послушай "Voodoo Child (Slight Return)" или "Smoke On The Water" - вроде как классические примеры) .
Соло - это проигрыш на гитаре (во время которого гитарист может как следует повыпендриваться смотрите, мол, до чего я "высокотехничный").
Остальные ответы
Надежда Знаток (418) 13 лет назад
Гитарное соло — мелодичный отрывок, часть или вся музыкальная композиция, написанная для акустической или электрогитары. Гитарные соло, которые зачастую содержат различную степень импровизации, используются во многих стилях популярной музыки, таких как блюз, джаз, свинг и джаз-фьюжн, рок и металл. Гитарное соло может быть как в сопровождение других музыкальных инструментов, так и без них.

Рифф (англ. Riff) — совокупность нот, разделённых на фигуры, которые составляют музыкальную композицию (либо отдельные её части) . Также — приём мелодической техники рока, джаза, особенно характерный для свинга, одна из форм остинато. Представляет собой короткую мелодическую фразу. В биг-бэнде могут исполняться одновременно несколько разных риффов, иногда их серия проводится в последовательном чередовании.
Некоторые источники утверждают, что слово «riff» является сокращением от фразы «rhythmic figure» (ритмическая фигура) , однако большинство музыкантов считают, что слово «рифф» произошло от аналогичного термина в комедии, где он обозначает короткое точное замечание по существу дела.
Рифф — это короткий повторяемый музыкальный фрагмент. Очень часто рифф это «лицо» песни, по которому она узнается с первых тактов (например Smoke On The Water; прослушать фрагмент) . Риффы в песне используются в качестве вступления, аккомпанемента в куплете или припеве, в кульминации, концовке — где угодно.
Как правило, роковые риффы играются на нижних струнах, которые в сочетании с дисторшном дают мощное звучание. Все рок-риффы можно разделить на несколько видов:
одноголосные, в «открытых» тональностях на основе квинты;
блюзовые в Ми-мажоре, с «педальным» тоном;
аккордовые.
Правда, разделение это достаточно условное, так как в одном риффе могут встречаться комбинации этих видов.

Риф-это ритмический рисунок
1111 Мыслитель (6861) 13 лет назад
Тупо говря рифф-это бжбжбж
Соло да, проигрыш