значение слова каденция

Савлевич Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774366) 14 лет назад
Каденция — в политике: срок полномочий выборного лица на своей должности, срок действия его мандата.
Каденция — в музыке: обширное завершение какого-либо раздела пьесы, импровизационного характера. В ансамблевой музыке исполняется солистом без участия сопровождающих инструментов.
Каденция — в телефонии: параметры звуковых сигналов (например, сигнал "занято"): частота, длительность, интервал между посылками.
Остальные ответы
Olga Unkovska Гуру (3312) 14 лет назад
В музыке - заключительная часть пьесы, кульминация, зачастую исполняемая соло.
Андрей Козевич Знаток (470) 14 лет назад
Гармоничный или мелодичный оборот, завершающий музыкальное построение исообщающий ему большую или меньшую законченность 2) Виртуозный сольныйэпизод в инструментальном концерте, род свободной фантазии на его темы. Первоначально каденции импровизировались иполнителем.
Пол Неизвестен Знаток (318) 14 лет назад
Заключительная фраза (где-то 2 такта) музыкального произведения. Четко прослеживается у Гайдна.