почему лоси лижут соль?

Антон Евреинов Профи (621), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Suok Просветленный (37709) 14 лет назад
Соль – это необходимый строительный материал для каждой клетки, поэтому ни один организм не может обходиться совсем без соли. Многие животные не могут выдержать бессолевой диеты, как, например, травоядные, которые постоянно ощущают нехватку соли и ищут ее повсюду (поэтому олени так любят солонцы) .

Соль необходима каждому живому существу, так как она способствует выработке соляной кислоты в желудке. И ее любят многие звери - и лоси, и олени, и кабаны… почему охотники и устраивают солонцы. Точно так же нужна она домашнему скоту: коровам, овцам, лошадям. Для них большие куски соли кладут прямо в коровник.

Во времена Джонса всему искали научное объяснение. В сперме — так же как и в моче, крови, слезах, поте и практически в любом человеческом органе — и в самом деле содержится соль, без которой не могут работать клетки. Если нет воды и соли, клетки не получают питания и гибнут от обезвоживания.

Хлориды необходимы нам для усвоения пищи и для дыхания. Без натрия, который организм не способен вырабатывать самостоятельно, был бы невозможен перенос питательных веществ и кислорода, передача нервных импульсов или движение мускулов, в том числе и сердечной мышцы.

Дикие хищники, подобно человеку, могут удовлетворить эту потребность, поедая мясо. Дикие травоядные специально разыскивают соль, и один из самых первых способов поисков соли заключался в том, чтобы идти по следам животных. В конце концов эти следы приводили к соленым камням-лизунцам, соленым водоемам или еще к каким-нибудь источникам соли.

В любое время года олени с большим удовольствием лижут соль. Дикого оленя можно легко приручить при помощи соли. Не случайно у северных народов имеются поговорки "за соль олень идет в неволю или олень работает за ложку соли".

Олени в поисках соли в течение 2 - 3 суток покрывают расстояние 100 - 150 километров. Они охотно пасутся на берег моря и часто пьют морскую воду. Животные отыскивают лесные пожарища и также охотно поедают угли и древесную золу, чтобы обеспечить организм минеральными веществами.
Остальные ответы
Ru$l@n Мастер (1876) 14 лет назад
Животное таким образом возмещает в своем рационе недостаток натрия, который оно никак иначе не может компенсировать в неволе.
. Оракул (57989) 14 лет назад
потому что их организму её не хватает
Катерина Дмитриева Мыслитель (5964) 14 лет назад
Соль должна быть особая, с селитрой. Соединения азота нужны бактериям, обитающим в рубце желудка у жвачных парнокопытных. Из нитратов бактерии синтезируют много белка, а коровы и лоси переваривают вместе с травой, обработанной бактериями, и самих бактерий. , и получают грамм 100 чистого белка в сутки. Это все равно, что нам 0,5кг мяса съесть.
ANGEL Мастер (1597) 14 лет назад
потомушто уних яйца болят
Владимир СТЭН Просветленный (40903) 14 лет назад
что дают то и лижут
Источник: проверено - кетчуп тоже длижут
Татьяна Локтина Просветленный (43223) 14 лет назад
Не хватает минералов в организме, а в природе не встречается....
Фарит Аиткулов Мудрец (13316) 14 лет назад
потому что любят лизать соль.
Дмитрий Знаток (375) 14 лет назад
ну потому что после текилы нужно слизать соль
orgorgorg Мудрец (10476) 14 лет назад
В магазинах продаётся чистая поваренная соль, она белая. Животным же типа коров, лосей, оленей нужна соль-лизунец - там много всего имеется. (При отсутствии лизунца в кормушку подкладывают золу + толчёный мел и ракушки + обычную соль + глину + ещё небеси веси что))) .
Силос же солят для сохранения, чтобы трава не сгнила.
Максим Мартынов Мастер (1410) 14 лет назад
Представь себе - ты лось, ешь кору, травку жуешь.. . Но ведь соль то всем нужна для жизни, а у лося блин, солонки полной нет. Вот и едят при первом удобном случае. Тоже самое со всеми животными (одна свинья постоянно копала землю и нашла месторождение соли - ей за это памятник поставили!)
Владимир Халецкий Мастер (2098) 14 лет назад
Не могу сказать, что я спец в этом вопросе. Но, как и почти всегда, свою точку зрения имею.
Слышал, что ученые люди заявляют, что человекам пищу досаливать совсем не надо, в еде достаточно натрия. Просто с солью вкуснее. Слышал даже, что в Англии есть программа, согласно которой надо народ совсем отучить от досаливания! ! Считается, что от соли только лишние сосудистые болезни.

Но! Если нам в еде достаточно натрия, то и оленю тоже!
Причем не все из лосей-оленей имеют практическую возможность "полизать" (не путать с "пососать" - этого всегда с избытком) .
Так что наиболее похожа на правду версия о том, что соль для оленя - что доза для наркомана.