в чем различие строфичной и астрофичной композиции стихотворений?

*Free oF EveRythinG* Знаток (385), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
REX CARACALLA Просветленный (39983) 13 лет назад
Строфический (строфичный) - свойственный СТРОФЕ, характерный для неё.

СТРОФА — это сочетание нескольких стихов, объединенных общей мыслью. Длина стихов, их чередование и система рифм обусловлены самой структурой строфы. Строфа содержит в себе от двух до 14 стихов (сонет, онегинская строфа) . Русское стихосложение обладает огромным богатством самых разнообразных строф; это многообразие обусловлено не только количеством стихов в строфе, но и системой различных метрических размеров, с комбинацией длинных и укороченных стихов, имеющих свой порядок рифмовки. Строфичность придает стихотворному произведению композиционную целостность, внутреннюю тематическую законченность и метрическое единство. Являясь архитектонической художественной формой поэтического произведения, строфа играет исключительную роль в выразительности стиха и помогает в раскрытии внутреннего содержания стихотворения".

АСТРОФИЧНОСТЬ СТИХА — свободное расположение в поэме, написанной метрическим стихом (или в длинном метрическом стихотворении) , рифмованных строк, без соблюдения строфического единства в стихах. Астрофичны, например, поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила» , «Цыганы» , «Полтава» , поэмы М. Лермонтова «Демон» и А. Блока «Возмездие» .

Вот и всё различие. Если хотите узнать поподробнее, введите в поисковик (ЯНДЕКС): СТРОФА и АСТРОФИЧНОСТЬ.
Желаю удачи!

Остальные ответы