Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

вегето-сосудистая дистония у парня 15 лет.. . как с этим жить? (я мама)

Maria Filatova Гуру (2924), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шевченко (Яценко) Мыслитель (8047) 13 лет назад
Вегето-сосудистая дистония

Вегето-сосудистая дистония – это нарушение в работе вегетативной нервной системы, которое сказывается практически на всех системах организма. Вегето-сосудистая дистония может характеризоваться плохим самочувствием, повышенным потоотделением или ознобом, головной болью, головокружением, звоном в шах, сердцебиением, одышкой, скачками давления, бессонницей, иногда человек может даже падать в обморок.
Причины вегето-сосудистой дистонии

По мнению врачей, основной причиной вегето-сосудистой дистонии являются стрессы, которым подвержен современный человек. Затем идут неправильный образ жизни, ослабление организма, - например, вследствие хронических заболеваний, беременности или климакса… Нередко вегето-сосудистая дистония передается по наследству.
У подростков вегето-сосудистая дистония может быть связана с гормональной перестройкой. В это время очень важно следить за тем, чтобы юноша или девушка правильно питались, чаще бывали на свежем воздухе, регулярно выполняли физические упражнения. Обычно с возрастом все проходит.
Не стоит забывать, что вегето-сосудистая дистония связана с мозгом и нервной системой. Поэтому в группу риска автоматически попадают эмоционально неустойчивые люди, которые не умеют противостоять страхам, стрессам, обладают вспыльчивым и обидчивым характером, имеют проблемы в общении с окружающими.
Обычно люди обращаются к специалисту, когда вегето-сосудистая дистония начинает мешать им жить и приводит к потере трудоспособности. Как правило, этими проблемами занимается терапевт или невролог.
Лечение вегето-сосудистой дистонии

При диагнозе «вегето-сосудистая дистония» вам могут назначить специальные препараты. Может помочь и гимнастика для мышц, массаж рук, плечевого пояса и шеи, контрастный душ, который повышает тонус сосудов.
Не забудьте и о питании. При вегето-сосудистой дистонии необходимо употреблять больше солей калия и магния, улучшающих работу сердца и сосудов и благотворно влияющих на нервную систему. Они содержатся в гречке, шиповнике, кураге, изюме, моркови, сое, фасоли, горохе, луке, салате, петрушке, орехах. Для улучшения кровотока надо включать в рацион растительные масла и цитрусовые.
Вегето-сосудистая дистония может проявляться приступообразно, вас может бросать в жар или холод, может начаться сильное сердцебиение, накатить панический страх… Чтобы очередной приступ вегето-сосудистаой дистонии не выбил вас из колеи, заранее изучите приемы аутотренинга. Главное – внушайте себе, что приступ обязательно пройдет!
Во время приступа вегето-сосудистой дистонии может помочь лекарство из трав. Смешайте по 10 капель настойки валерианы, настойки пустырника, настойки пиона уклоняющегося, валокордина и 20 капель настойки элеутерококка или лимонника на полстакана кипяченой воды. Пейте, медленно вдыхая и выдыхая.
Не оставляйте вегето-сосудистую дистонию без внимания, и ваше самочувствие значительно улучшится!
Остальные ответы
________ Гуру (4646) 13 лет назад
как и в любом возрасте, с тем же диагнозом. с оглядкой, увы.
Воффка Половцев Просветленный (39562) 13 лет назад
Это не диагноз, а отмазка. Это означает, что кардиолог ни черта не нашёл, но что-то написать в карту нужно.
* * Искусственный Интеллект (107834) 13 лет назад
Я 35 лет с этим живу. И без оглядки ))
И я тоже мама ))
Amor_Amor Мыслитель (6799) 13 лет назад
вообще спросите у врача.
но насколько я знаю, сейчас эта дистония есть у оооочень многих, у моей подруги например. живет и не думает о ней
Шуня Искусственный Интеллект (648417) 13 лет назад
У очень многих людей ВСД . Это неприятно иногда бывает, но не опасно
ШуняИскусственный Интеллект (648417) 13 лет назад
при ВСД полезно плавание , длительные прогулки на свежем воздухе . полноценное питание и сон не менее 8 часов
Евгений Крыщик Знаток (338) 13 лет назад
мне 37 а в 16 мне такой же диагноз поставили, не чего живу полноценно
Люся. Мыслитель (9745) 13 лет назад
Мне 45 и все с ВСД. Единственное что уже достало, это всегда мерзнущие ноги.
Лукерия Сергеевна Степанова Мудрец (18571) 13 лет назад
Это не страшно.
Это проблемы переходного возраста и роста.
Свежий воздух, нормальный и размеренный ритм жизни, свежевыжатые соки (морковно-яблочный, гранатовый, и др. )

Поменьше компьютеры и телевизор - магнитных полей поменьше.
Девочки очень реагируют на холод и жару.

У юнош другая мускульная и энергетическая система и другая реакция, но есть изменения тоже в реакции на окружающую погоду и др. .

Но это всё НЕ страшно.
Васина Я. Мудрец (12921) 13 лет назад
врач скажет все вам.. многим покажите врачам.. не одному... вести правильный образ жизни... пиво нельзя сигареты... сон хороший... высыпаться... и народные ср-ва вместе с назначением врача.... читайте ЗОЖ.... думаю перерастет. пусть обливанием занимается .
Vlad Puding Знаток (482) 13 лет назад
Церковь это болезнью не называет.
А так -на встречу трудностям, не киснуть. .
Спорт, закаливание.
Антидеприсанты -убьют.
Как алкоголь и наркотики
Ludmila Stepanova Оракул (57206) 13 лет назад
Нормально жить. Не считать парня больным. И срочно спортом заняться.
Александр Сафонов Мыслитель (9996) 13 лет назад
Неприятно конечно но несмертельно, бывает различная степень заболевания.
Эльвира Денисенко Мастер (1840) 13 лет назад
ВСД по гипертоническому типу моему сыну тоже ставили, когда ему было 14 лет, говорили врачи :пройдет, переходный возраст и т п. В 17 лет это ВСД плавно переросло в стабильную артериальную гипертензию, а в 19 лет у нас уже гипертоническая болезнь 2 ст. , давление120/80 у нас только на фоне приема таблеток, понижающих давление. Вот так. Лечитесь. И не слушайте тех, кто все списывает на переходный возраст.
Даря Андреевна Мастер (1763) 13 лет назад
дорогая мама )
сама мучилась от всд
но избавилась
на ночь каждый день смесь валерьянки и пустырника по 30 капель .
перед сном вечером прогулка на свежий воздух
контрасный душ
зарядка
не курить (если есть возможность)
очень острого не есть
кофе не пить
чай лучше зеленый
и меньше думать об этой противной болячке
) здоровья сыну и конечно же воли побороть ету болячку
она питаеться мыслями о ней и в следсвтии прихода еще одного приступа панической атаки и испуга)
Источник: личный опыт) поборола всд за 2 месяца
Helvetica Высший разум (131710) 8 лет назад
нет такого диагноза как ВСД
Ли Лу Знаток (344) 6 лет назад
Если у человека есть проблемы с самочувствием, со здоровьем, то однозначно, есть этому причины. И почему это не может быть именно ВСД? Ее не на пустом месте врачи диагностируют. Я и сама в свое время намучилась и с болями головными, и потливостью повышенной, и на любую смену погоды организм реагировал по-страшному. Пока сам на себе не испытаешь, конечно, вряд ли поверишь. Кстати, и к терапии Элтацином я шла долгое время, и все-таки решилась - много не теряешь, препарат-то безопасный, а вот возможное улучшение самочувствия реально подкупало. В итоге, всё закончилось лучшим образом - с начала года, когда закончила трехмесячный курс приема, ни разу не возникло никаких проблем со здоровьем (насморк не в счет)) Комплекс аминокислот в необходимой дозировке каждая - никакой продукт питания современный такой безопасности не гарантирует, а полезность и нужность организму – налицо
Евгений Рогожин Мудрец (10904) 6 лет назад
Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, апатия, ранний климакс, импотенция, беспочвенная ревность, истерия, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности, вредные привычки, заикание, энурез … Посмотрите в ютубе: интервью с врачом Рогожиным Е. К.