Какая столица имеет самое длинное название?

Fair Play Просветленный (29191), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117353) 14 лет назад
Бангкок

Город с самым длинным названием - это Бангкок, столица Таиланда. Если не сломать язык - можно прочесть его полное официальное название на тайском языке:

Krungthepmahanakhon Amornrattanakosin Mahintharayutthaya Mahadilokphop Noppharat Ratchathaniburirom Udomratchaniwetmahasathan Amonphiman Awatansathit Sakkathattiyawitsanukamprasit
.
("Город ангелов, великий город, резиденция изумрудного Будды, неприступная крепость, великая столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями и изобилующая великолепными королевскими дворцами, напоминающими райские жилища, из которых правит олицетворение Бога, Город, дарованный богом Индрой и построенный Висанукамом", - всего 167 букв)

михаил авдеевПрофи (548) 1 год назад
Звучит как лесть(хе-хе!)
Остальные ответы
Juliа_Miro Гуру (4809) 14 лет назад
Полный вариант названия столицы Таиланда: Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит - что значит «город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакармой» .
Имя, данное Бангкоку при «рождении» , попало в Книгу рекордов Гиннеса как самое длинное название города в мире.
Дети учат официальное название столицы в школе, между тем, мало кто в состоянии истолковать полное название города, так как большинство слов названия устарели и в настоящее время не употребляются в повседневной речи. Большинство таиландцев, из тех, кто может полностью вспомнить официальное название столицы, вспоминают его благодаря популярной песне (กรุงเทพมหานคร/Крун Тхеп Маханакхон (Krung Thep Mahanakhon)
Пользователь удален Мастер (1236) 14 лет назад
Бангкок вне конкуренции, но интересное название имеет столица Шри-Ланки. Шри-Джаяварденепура-Котте.

Примечание: это официальная столица, в то время как Коломбо - фактическая.
Влада Гарай Знаток (407) 14 лет назад
Столица Мадагаскара - Антананариву.
Мухаммед Али Ученик (180) 9 лет назад
столица Бруней - Бандар-Сери-Бегаван
Marine harutyunyan Ученик (201) 8 лет назад
столица шри-ланки
Шри-джайяварденапура-котте
Atai Aldashev Ученик (101) 8 лет назад
Шри-Джеяварденепура-Котте, на втором месте- Бандар-Сери-Бегаван.
леонардо сан Ученик (106) 7 лет назад
Хотя и древнее название Бангкок является самым длинным названием столицы, это уже не в счет . Так как это не официальное название этого города . Так что на первом месте Шри-Джаяварденепура-Котте (столица Шри-Ланки 23 букв) а на втором столица Брунея Бандар-Сери-Бегаван (17 букв) а уже потом Антананариву (столица Мадагаскара 12 букв )
Елена СчастливцеваУченик (120) 6 лет назад
Эдинбургсемиморей