Что такое нивелир.Для чего испльзуют?

Сергей Павлов Ученик (66), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Токарев Мастер (1490) 13 лет назад
Для определения нулевой точки. Для начала строительных работ.
Оптический нивелир это геодезический инструмент, состоящий из зрительной трубы, вращающейся в горизонтальной плоскости. Прибор устанавливается в рабочее положение по уровню. Если в приборе есть компенсатор, то он устраняет отклонение визирной оси от горизонта в пределах зоны своей работы. Принцип работы оптического нивелира любой точности достаточно простой. Он предназначен для определения разницы высот точек земной поверхности (геометрическое нивелирование) по разнице отсчетов по двум рейкам. В основном, оптический нивелир применяется в геодезии при создании высотной сети, в строительстве, наблюдении за деформациями, отделке помещений, прокладке коммуникация и т. д.
Остальные ответы
web-posrednik.com Ученик (151) 13 лет назад
оптический прибор ...используют для измерения наклонов, ублублений и неровностей ландшафта
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
геодезический прибор.. . не поверите, для нивелировки!
в строительстве - для выверения уровня... (например, нужно построить горизонтальную поверхность от конкретно заданной точки)
а при составлении топографических карт - для измерения превышений ( и последующей отрисовки линий рельефа)
Источник: географ я..
Nataly Мудрец (16971) 13 лет назад
оптический прибор для выставления уровня при построении зданий
НАЗНАЧЕНИЕ
Нивелир -(от франц. niveler - выравнивать, niveau - уровень) , геодезический инструмент для измерения превышения точек земной поверхности - нивелирования. Нивелирование - определение высот точек земной поверхности относительно исходной точки ("нуля высот") или над уровнем моря. Нивелирование - один из видов геодезических измерений, которые производятся для создания высотной опорной геодезической сети (т. е. нивелирной сети) и при топографической съёмке, а также в целях проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений, железных и шоссейных дорог и т. д. Результаты Н. используются в научных исследованиях по изучению фигуры Земли, колебаний уровней морей и океанов, вертикальных движений земной коры и т. п. Нивелирование горизонтальных и вертикальных направлений
В нашем случае основным назначением является нивелирование и контрольные измерения при внутренней отделке зданий, а также для задания горизонтальных и вертикальных направлений при монтажных и строительных работах. УНИВЕРСАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Простое измерение ровности и перепадов по высоте, измерительные засечки, нивелирование и контрольные измерения на противоположных сторонах стен, между канавами и насыпями, а также через преграды без прямой видимости. Система измерений одним человеком вследствие ее широкого диапазона возможностей использования является идеальной для строителей и инженеров:

* Укладка полов
* Внутренняя отделка и плотничные работы
* Обмер объектов, реконструкция
* Устройство террас и установка лестниц
* Контроль качества и приемка построек
* Укладка плитки
* Оборудование ванных комнат и прокладка каналов
* Измерение перепадов по высоте
* Монтаж опалубки и бетонных перекрытий
* Выравнивание потолочных панелей и структурных полов
* Сверление и пробивание отверстий
* Облицовка фасадов

Ксюша Ерохина Мастер (2453) 13 лет назад
Нивели́р (от фр. niveau — уровень, нивелир) — оптико-механический геодезический прибор для геометрического нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими точками. Прибор, устанавливаемый обычно на треножник (штатив) , оборудован зрительной трубой, приспособленной к вращению в горизонтальной плоскости, и чувствительным уровнем.
Polina***** Мыслитель (6022) 13 лет назад
Проще говоря - уровень.